Фото+Видео
15:29, 10 марта 2017 г.

Увидимся на «Олд Траффорд»: «Ростов» по-прежнему никого не боится

Фото+Видео

Историю «Ростова» этого сезона будут вспоминать еще не один год. Дело даже не в том, что на 15-тысячном «Олимпе» была бита «Бавария», в пух и прах разбит «Аякс», а Ибрагимович и Погба еле унесли ноги, пусть и покажется это кому-то пафосным. Футбольный клуб «Ростов» эпохи Курбана Бердыева — это яркий пример, если хотите — учебник того, как и что надо делать, чтобы город заболевал футболом, когда даже бабушки у подъезда обсуждают Моуриньо

Перфоманс перед матчем

11

К каждому еврокубковому матчу подготовка должна быть особенная. И касается это не только самих футболистов, но и, конечно, болельщиков. К игре с «Манчестер Юнайтед» фанаты команды подготовились основательно, сделав перфоманс практически на весь стадион. Не участвовала лишь северная трибуна, но как заявили организаторы, плашки попросту не успели туда выложить.

Вообще англичанам в нашей стране везет на такие проявления искусства болельщиков. Помните матч 17 октября 2007 года между сборными России и Англии? Он проходил в Москве, фанаты на всю трибуну растянули огромный баннер с российским триколором и медведем.

1

Вот и вчера на «Олимпе» фанаты «Ростова» постарались. Всю восточную трибуну заняло слово «МУЖИКИ», которое стало неофициальным названием клуба. На южных и западных секторах плашки организовали желто-синюю зебру. Вероятно, такое представление снова слегка смутило соперника и добавило пыла футболистам «Ростова».

Полная нейтрализация звезд

2

Кому-то может показаться удивительным, но это факт - «Ростов» не позволил ни одному из центральных форвардов МЮ поразить свои ворота.

Сначала Мевля/Навас/Гранат абсолютно выключили из игры нападающего мадридского «Атлетико» Фернандо Торреса, затем был нейтрализован главный бомбардир «Баварии» Роберт Левандовски, ну а на десерт троица защитников, один из которых по ходу матча уступил место в центре Федору Кудряшову, ничего не дала сделать самому Златану Ибрагимовчу. Швед за весь матч так и не нанес ни одного опасного удара по воротам. Вы вообще в это верите?

«Высокий парень из «Рубина»

3

То, что Курбан Бердыев умеет перезапускать карьеру списанных футболистов, обсуждалось уже сотни раз. Сделаем это снова, почему бы и нет.

Эта весна особенно удается Александру Бухарову. Достаточно сказать, что россиянин усадил на лавку Сердара Азмуна. Нельзя не вспомнить, что именно о Бухарове сказал главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо на предматчевой пресс-конференции, назвав его «тот высокий парень из «Рубина». Что ж, Саша оправдал сказанную в его адрес похвалу.

Гол «Ростова» - это произведение искусства, это точно. То чутье, с которым Бухаров прочувствовал момент, когда забивал гол, казалось, присуще лишь таким, как тот же Златан или, например, Габриэль Батистута. На мгновение игрок превратился в форварда мирового класса. Начав смещение к от угла штрафной к центру в тот самый момент, когда Тимофей Калачев выдавал передачу в стиле Дэвида Бэкхема, Бухаров показал, что не зря выходит в основе в последних матчах.

Самый хитрый из армян

4

Как мы уже писали, Генрих Мхитарян стал единственным футболистом, которого лично просили не забивать «Ростову». Делали это местные армяне, крича прямым текстом на его родном языке: «Генрих, не надо!». По-видимому, плохо старались. Хотя успех забитого «МанЮнайтед» гола скорее лежит на Маруане Феллайни и Златане Ибрагимовиче.

Бельгиец весь матч дежурил на левом фланге, где у «Ростова» располагается Тимофей Калачев. Феллайни очень помогало то, что он почти на 25 сантиметров выше белоруса, да и Ибра частенько помогал ему справиться с нашим белорусским Бэкхемом. Вот и на 35-й минуте они организовали гол. Феллайни продавил Калачева, выдал пас на Златана, а тот уже откатил на набегавшего Мхитаряна, расстрелявшего пустой угол.

Осмелимся предположить, что если бы не этот гол, то футболисты «Ростова» не взбодрились бы во втором тайме. Но все же особого зла на Генриха никто не держал, а после игры в подтрибунном помещении, когда тот шел к автобусу, кто-то прокричал: «Самый хитрый из армян — это Генрих Мхитарян». Полузащитник МЮ, прекрасно знающий русский язык, довольно улыбнулся.

Погба — всего лишь фамилия на футболке

5

Пройдемся по составам «Ростова» и «МЮ».

22-летний Никита Медведев пришел в «Ростов» из ижевского (!) «Зенита» - Серхио Ромеро защищал ворота сборной Аргентины в финале чемпионата мира 2014 года.

Александр Ерохин, парень из Барнаула, который запустил карьеру в Молдове и три года назад играл в ФНЛ - самый дорогой полузащитник мира Поль Погба.

Опять же Александр Бухаров — футбольный Чак Норрис Златан Ибрагимович.

Как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?



Калач vs Моуриньо

Эти двое стали хедлайнерами матча. Тимофей Калачев, впрочем, как обычно, был одним из самых заметных игроков «Ростова». Белорусский полузащитник запомнился не только отличной голевой передачей на Александра Бухарова, но и неожиданной перепалкой с Жозе Моуриньо.

Все началось с фола защитника МЮ Дэйли Блинда на Калачеве в центре поля. Тимофей завелся и начал высказывать голландцу. Через полминуты мяч ушел за боковую от игрока «Ростова», а Калачев, поймав снаряд от боллбоя, не дал Блинду быстро продолжить игру. За это белорус получил желтую карточку (пропуск матча на «Олд Траффорд») и выслушал тираду от Моуринью. Ответ был мгновенным.

«Я хотел, чтобы ты получил желтую карточку, приятель», – улыбаясь, сказал Моуриньо Калачеву, продемонстрировав жест, который наверняка станет мемом.

43

«Самое главное, что после игры мы с ним помирились, мы уважаем друг друга. Калачев извинился передо мной, а я сказал ему, что рад, что он не сыграет на «Олд Траффорд», но все равно хотел бы там его увидеть. Ну а во время игры мы просто сказали друг другу «заткнись», – пересказал события португалец на пресс-конференции после игры.

Хотя перед матчем Жозе был очень дружелюбным.

О грустном

7

Через неделю в Манчестере «Ростов» сыграет как минимум без трех ведущих игроков. Тимофей Калачев и Александр Гацкан, которым иногда сложно держать себя в руках, будут отсутствовать по причине дисквалификации.

А вот с Владимиром Гранатом все намного печальней. Центральный защитник не только не полетит в Англию, но и пропустит весь остаток сезона. Врачи диагностировали у Граната перелом ключицы со смещением.

От автора

«Ростов» не прыгает выше головы. Донской клуб показывает свой реальный уровень. Я об этом пишу почти после каждого еврокубкового матча и пора это признать всем. Мужики показывают, что никого не боятся. Их уже столько раз хоронили, что «похороны» в Манчестере они точно переживут. Если не с путевкой в четвертьфинал, то хотя бы с достоинством.

#футбол #ФК"Ростов" #ЛигаЕвропы #"МанчестерЮнайтед" #ЖозеМоуриньо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"