13:33, 9 марта 2017 г.

Ростовская область не вошла в рейтинг самых грязных регионов России

Донской край чуть не попал в десятку самых чистых.

Ростовская область оказалась на 11 месте экологического рейтинга регионов России. Итоги зимы 2016-2017 подвела общественная организация «Зеленый патруль».

Оценка выставляется на основании трех индикаторов — за охрану природы, социально-экологический и промышленно-экологический индексы. Баланс негативных и позитивных моментов оценивается как 52 к 48-ми. Высокий балл Ростовская область получила за отношение к ТБО — в регионе проходят акции по раздельному сбору мусора, отдельно собирают отходы, содержащие ртуть. В целом по стране проблему мусора экологи считают катастрофической.

«Общая ситуация обращения с отходами в стране очень критична. На сегодняшний день субъекты РФ имеют мизерное количество объектов (всего 5-10% от общего количества) обработки и размещения коммунальных отходов, соответствующих законодательству и обеспечивающих экологическую безопасность», - оценил итог председатель Правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

В десятку самых чистых регионов вошли Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край, Чувашия, Москва, Ульяновская и Белгородская области, Чукотка, Санкт-Петербург и Тюменская область. А самые грязные регионы — Ленобласть, Свердловская и Челябинская области. Полный рейтинг можно найти по этой ссылке.

#грязьвРостове-на-Дону #благоустройствоРостова-на-Дону #экологияРостовскойобласти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"