14:09, 6 марта 2017 г.

«Ростов» - «МЮ»: кто еще на кого попал

Сколько раз уже в этом сезоне к играм с участием «Ростова» применялось избитое словосочетание «матч года»? «Андерлехт», «Аякс», «Бавария», ПСВ, «Спарта». Полагаем, что «Ростову» эта вывеска уже не актуальна. Курбан Бердыев доказал, что выстроил очень боеспособный коллектив.

После того, как «Ростов» выбил из Лиги Европы «Спарту», очень многие болельщики мечтали о встрече с «Манчестер Юнайтед». Возможно, когда мечта сбылась, в Англии подумали, что фаны «желто-синих» шокированы: мол, европейская сказка закончилась. Но ростовчане знают, что 24 февраля примерно с 15:30 по Москве болельщики «Ростова» стали чуть ли не самыми счастливыми на планете Земля. И даже не потому, что смогут в живую увидеть суперзвезд, медиаселебрити и прочих патимейкеров, а потому, что уверены: «Ростов» даст бой, «Ростову» по силам пройти самый титулованный клуб Англии.

Расскажем, почему клуб с берегов Дона может прыгнуть выше головы.

«Схема Бердыева» — самая нелюбимая для «МЮ»

1

Жозе Моуриньо ожидает шквал критики, если он отдаст инициативу «Ростову» в любом из матчей. «Манчестер Юнайтед» - тот клуб, который любит держать мяч и не отдавать его сопернику. «Ростов» в прошлом и в этом сезоне показывает, что именно такой футбол им по вкусу — игра вторым номером. Так были биты и ЦСКА со «Спартаком» в чемпионате России, и «Бавария» в Лиге чемпионов. У «МЮ» же появляются проблемы, когда соперник играет против них на контратаках.

Плюс ко всему, тактика «Ростова» заключается в игре с тремя центральными защитниками. Манкунианцы уже дважды сильно обжигались, играя против такого построения. Самое чувствительное поражение случилось в матче с «Челси». «Аристократы» тогда имели внушительную серию побед за счет именно перестроения на три центрдефа. Попал под эту схему и «МЮ» - подопечные Моуриньо разгромно проиграли со счетом 0:4. А за месяц до этого середняк АПЛ «Уотфорд», не имеющий в своем составе звезд экстра-класса, также поставил подножку «Юнайтед», играя по схеме с тремя защитниками — 3:1. В обеих встречах «Манчестер» смотрелся довольно беззубо, хотя больше владел мячом и чаще бил по воротам.

Все это явно будет учтено тренерским штабом «Ростова» в играх с «красными дьяволами». В индивидуальном мастерстве соперник ростовчан явно превосходит, поэтому важно победить тактически, что Бердыев не раз уже делал.

Пробелы в обороне

2

Благодаря «Сент-Этьену», с которым «Манчестер Юнайтед» играл на предыдущей стадии Лиги Европы, в Ростове-на-Дону на поле не выйдет основной центрдеф Эрик Байи. Он умудрился за три минуты схлопотать два предупреждения и, соответственно, дисквалификацию на ближайший матч.

Да, у Моура есть кого поставить в центр линии обороны — Маркос Рохо, Дэйли Блинд, Крис Смоллинг. Но проблема в том, что первые два номинально являются крайними защитниками и на другой позиции могут почувствовать себя неуверенно, как это порой случалось в матчах АПЛ. Есть еще Фил Джонс, у которого процент ошибок точно не самый низкий. Скорей всего в пару со Смоллиногм выйдет Блинд, а это плюс для «Ростова» - росточком и высотой прыжка голландец явно уступает Александру Бухарову и Сердару Азмуну.

Заканчивая разговор об обороне, можно отметить, что полузащитники не всегда действуют слаженно с защитниками. Если Андер Эрера в роли опорника еще хоть как-то возвращается, чтобы помочь, то самый дорогой футболист в мире Поль Погба считает, что они слишком хорош для этого и поэтому часто не добегает до соперника. Шустрые Дмитрий Полоз и Азмун наведут шороху в тылу англичан, не сомневаемся.

«Ростову» нечего терять

3

Банально, но это факт. Ключевую роль в противостоянии «Ростова» и «Манчестер Юнайтед» сыграет настрой. У российского клуба он по умолчанию будет запредельный, понятно, а вот что будет с психологией у англичан — загадка. С одной стороны, «МЮ» обладает футболистами мирового уровня и они просто не могут ставить себе задачу меньше, чем победа во все турнирах. Один Поль Погба стоит как два «Ростова», но вряд ли он ночами не будет спать, думая, как противостоять Гацкану и Ерохину. Именно такие мысли о легкой прогулке очень часто играют не на руку фаворитам. Поэтому психологическое преимущество будет на стороне ростовчан — им нечего терять.

Идеальным вариантом для «Ростова» будет ошарашить соперника и вывести его из того морального комфорта, с которым они играют в последнее время. Да, «Манчестер» редко проигрывает, но в большей степени из-за того, что он не ощущает этого психологического дискомфорта. А вот с «Ростовом» это вполне может произойти. Ведь для нашего клуба вылет от «МЮ» уж точно никто не назовет позором. Для англичан проигрыш от команды, впервые участвующей в еврокубках, будет катастрофой.

Слова Моуриньо

4

Сразу после жеребьевки главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо высказался о предстоящем противостоянии. Тот, кто знаком с португальцем, знает, что Особенный слова на ветер не бросает.

«Это плохой для нас жребий во всех отношениях. Будет сложно, лететь далеко. И это все придется на тяжелый период. «Ростов» очень хорошо выступил в Лиге чемпионов. Эта команда победила «Аякс» и «Андерлехт» в квалификации и добилась значимых результатов в матчах с «Баварией» и «Атлетико». Наш соперник занял третье место в группе, оставив ПСВ без еврокубков. Я хорошо знаю тренера «Ростова». Эта команда очень много внимания уделяет обороне и хорошо готова физически. Плохой жребий», – поделился мыслями португалец.

#футбол #ФК"Ростов" #ЛигаЕвропы #"МанчестерЮнайтед" #ЖозеМоуриньо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"