13:17, 1 марта 2017 г.

На Российском инвестфоруме Бесарион Месхи представил ведущие проекты ДГТУ

Накануне в рамках Российского инвестиционного форума прошла панельная сессия «Вузы – центры развития регионов», участником и докладчиком которой стал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В ходе встречи прошло обсуждение взаимодействия бизнеса, региональных властей и университетов.

В рамках дискуссии ректор ДГТУ Бесарион Месхи представил доклад «ДГТУ – центр социально-экономического развития Ростовской области». Он рассказал об основных проектах вуза, реализуемые для региона. В своем выступлении ректор отметил, что ДГТУ сотрудничает с такими крупнейшими не только в регионе, но и в России предприятиями, как НЭВЗ, Роствертол, Ростсельмаш, Евродон, «Глория Джинс».

«Приоритетным направлением деятельности вуза является развитие инновационно-предпринимательской инфраструктуры. Для решения этих вопросов в ДГТУ работает промышленный коворкинг «Garaж», вуз осуществляет функции оператора в муниципальном центре развития предпринимательства «Новый Ростов, – рассказал Бесарион Месхи. – Готовится к запуску серийного производства одна из наших инженерных разработок – уникальный по техническим показателям гироскутер».

Особое внимание ректор уделил созданию условий для удержания талантов в вузе. В ДГТУ действует непрерывная система образования. В частности, создан Детский университет – начальное звено в многоуровневой системе формирования индивидуальной траектории развития личности ребенка, от его зачисления в детский сад до поступления в вуз и последующего трудоустройства.

васМес

Для этих же целей ДГТУ реализует проект «Университет для города», который предполагает локализацию учебно-научной и социальной инфраструктуры на общей территории. По словам ректора, такой подход позволяет улучшить качество и условия осуществления образовательной деятельности и оптимизирует работу преподавательского состава.

«К системе вузовского образования мы должны относиться максимально серьезно, так как это одна из основных статей и наших доходов, и нашего конкурентного преимущества, – отметила в своём выступлении на сочинском форуме заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. – Задача правительства – изменить систему стимулов для высокотехнологичного производства, для того чтобы предприятия начали инвестировать в науку».

вас

«За практико-ориентированными образовательными программами – будущее образования, – заявила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. – Проект «Опорный вуз» – это научная и социокультурная основа развития субъектов. Именно университетские центры должны определять основные направления развития регионов. Наши вузы должны стать конкурентоспособными в мире».



#ДГТУ #инфестфорумвСочи #БесарионМесхи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"