17:01, 28 февраля 2017 г.

Новый прибор донских ученых поможет медикам ускорить проведение полостных операций

Команда сотрудников лаборатории «Инженерные технологии в медицине», это совместное предприятие ДГТУ и Ростовского научно-исследовательского онкологического института, разработала уникальную модель абдоминального ранорасширителя – прибора, позволяющего быстрее и точнее проводить полостные операции.

Так, в начале нынешнего года ученые подали патентную заявку на абдоминальный ретрактор – устройство для абдоминальных операций (хирургических операций на брюшной полости).

Аналоги разработанного на Дону ранорасширителя уже присутствуют на медицинском рынке, однако они, как считают ученые, требуют доработки. У зарубежных образцов отмечаются недочеты в складном механизме: по словам специалистов, есть опасения, что хрупкие болты устройства могут переломиться во время хирургического вмешательства, зажав руку врача и оставив хирургические инструменты в полости.

«Особое внимание при разработке модели мы уделили креплению абдоминального ретрактора, чтобы полностью исключить опасность случайного схлопывания под нагрузкой. К тому же, для увеличения размера операционного поля мы изменили геометрию гребней. Наш образец имеет свою уникальную технологию и дизайн», – говорит один из разработчиков модели Алексей Бачинский.

рано1

Более того, новая разработка дает возможность максимально сократить путь между моделированием и созданием действующего прототипа устройства или прибора для хирургов и стоматологов. Благодаря этим же технологиям врачи получают модель поврежденного органа, травмированной кости или сустава. Хирург может рассмотреть дефект в натуральную величину и распланировать свои действия во время предоперационной подготовки, подобрать необходимый инструмент.

Такая техника в разы сокращает время операции, минимизирует глубину хирургического вмешательства, и как результат - сроки послеоперационного восстановления пациента.



#ДГТУ #ранорасширитель
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"