13:15, 21 февраля 2017 г.

Как не купить самозастрой: советы ростовчанам

Администрация Ростова-на-Дону подготовила рекомендации горожанам.

Ростовские власти продолжают борьбу за снос многоэтажки на Черевичкина, 91. В 2015 году дом был внесен в список объектов незаконного строительства.

Куда смотрели власти, когда квартиры в доме активно распродавались на всех интернет-площадках и на сайте застройщика, сказать сложно. Но сейчас позиция чиновников принципиальна: дом строился без разрешений и узаконен быть не может. Главная претензия - в здании не оборудованы эвакуационные выходы.

«В Краснодаре произошел сильный пожар в шестиэтажном многоквартирном доме, построенном без соответствующих разрешений. В результате 25 квартир сгорели полностью, еще 24 квартиры были повреждены огнем», - привели животрепещущий пример в мэрии.

Люди, которые вложили в покупку жилья на Черевичкина последние деньги, добиваются того, чтобы дом узаконили пост-фактум. В ряде случаев это очень даже практикуется. Например, многоэтажный отель на ростовской набережной: изначально здесь строили полутораэтажное кафе, но возвели несколько лишних этажей. Застройщик, позже сообщили в мэрии, занес в «архитектуру» нужные документы, и теперь вполне законный отель входит в программу подготовки к ЧМ. Но в случае с Черевичкина дело уже дошло до апелляционной инстанции Ростовского областного суда.

Чтобы обезопасить других горожан от подобных ситуаций, мэрия Ростова дала несколько советов тем, кто собирается покупать жилье.

- Низкая цена — главный повод для подозрений. Если у вашей будущей квартиры удобное расположение, нет обременений, злых соседей и других поводов сбавлять цену, это должно насторожить и настроить на тщательную проверку застройщика.

- Квартира находится в доме посреди частного сектора. Самое распространенное нарушение — многоэтажки (дома выше трех этажей на несколько квартир) строят на земле, которая предназначена для индивидуального строительства. Поэтому перед покупкой жилья нужно изучить все документы застройщика, в том числе — разрешение на строительство.

- Обязателен для ознакомления и реестр объектов-нарушителей. Его можно найти на сайте Региональной службы государственного строительного надзора obldnadz.donland.ru.

- «Черный список» может пополняться не слишком оперативно. Поэтому мэрия рекомендует обратиться с запросом в Департамент архитектуры и градостроительства Ростова и получить документ, который подтвердит (или нет) законность понравившегося вам дома.

- Если вы, сознательно или не очень, пошли на покупку самозастроя, стоит помнить: незаконный дом может быть снесен по решению суда.

#самозастрой #недвижимостьвРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"