09:33, 21 февраля 2017 г.

В Ростовской области 264 отца получили право на материнский капитал

264 материниких капитала получили донские папы. Такую цифру озвучили в отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области. С 2014 года количество пап – обладателей сертификатов увеличилось больше, чем в два раза. Всего же выдано 198 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

«Материнский капитал не случайно называется семейным. Право на его получение имеет не только мама, но и отец в определенных случаях. Например, если он является единственным усыновителем ребенка, дающего право на получение сертификата, и является при этом гражданином РФ. Обязательное условие – решение суда об усыновлении должно вступить в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Сертификат на материнский капитал может быть выдан отцу (усыновителю) ребенка в том случае, если у матери прекращается право на дополнительные меры государственной поддержки - в случае ее смерти, лишения родительских прав», - уточнили условия получения семейного капитала отцами в отделении ПФР по Ростовской области.

В 2017 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. Право на получение сертификата дает второй или последующий ребенок в семье, родившийся или усыновленный до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение средствами временем не ограничены.

#ОПФРпоРО #правоотцов #маткапитал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"