13:12, 17 февраля 2017 г.

Как «Ростов» удивляет всех, не удивляя никого

Плей-офф еврокубков по традиции начинается тогда, когда в большинстве стран Старого Света еще холодно. И, как обычно это бывает, российские клубы почему-то меньше всех готовы к такой погоде. Выход после отпуска для наших клубов в последние годы почти всегда дается тяжко. Разрушил все эти стереотипы и подал пример остальным футбольный клуб «Ростов» вечером 16 февраля.


Никогда еще за последние годы российские команды не выглядели так хорошо в февральских матчах. Коллектив Курбана Бердыева как будто и не уходил в отпуск. Все те же лица, все та же слаженность. «Ростов» играл, так, будто после победы над «Баварией» и ничьей с ПСВ прошло максимум две недели.

4

При этом когда на жеребьевке «Ростову» досталась «Спарта», многие тяжело вздохнули. Пражский коллектив за последние годы немало подпортил нервы российским клубам. Дважды команды из нашей страны встречались с чехами по ходу прошлой еврокубковой кампании. Сначала это был ЦСКА. По сумме двух встреч армейцы не без труда выбили «Спарту» из 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов (3:2; 2:2). А последнее свидание пражан с российским клубом закончилось полным фиаско последних. Два поражения - 0:3 в Краснодаре и 0:1в Чехии — заставили коллектив Олега Кононова покинуть Лигу Европы в самом начале плей-офф. Забавно было читать вчера некоторых коллег, которые после гола Кристиана Нобоа сказали, что «Ростов» мстит за «Краснодар», учитывая «теплые» отношения между соседствующими городами.

«Ростов» ни за кого не мстил. Донской клуб просто играл в тот футбол, который он демонстрирует второй сезон подряд. И уже в первом тайме парни превратили в формальность не только второй тайм, но и ответную игру в Праге.

За те два месяца, что болельщики не видели свою команду, они успели изрядно соскучиться. И по конкретным футболистам, и по тому, что они делают на поле — тактике, взаимопониманию и, если позволите, «инстинкту убийцы».

О тактике. Курбан Бердыев является без сомнения лучшим тренером России, который способен обыграть любую команду еще до стартового свистка. Его методы успели выучить наизусть не только в нашем чемпионате, но и за пределами РФ. И все равно мало кто может найти противоядие его игре. Вчерашняя игра со «Спартой» показала одну изюминку, к которой «Ростов» прибегал достаточно редко. Касается она Александра Бухарова. Именно Бердыев когда-то его раскрыл в «Рубине» и сейчас успешно продолжает это делать на берегах Дона.

3

Ролей у нападающего может быть много — это и скоростной форвард, «ложная девятка», свободный художник. Бухаров в «Ростове» пробовал обозначить себя в каждой из этих обязанностей. Но стопроцентно ему подходит только одна — таргетмен. Оправдал доверие тренера Саша еще в первые 15 минут. Он смог продавливать не самых высоких и физически крепких защитников «Спарты» и раз за разом создавать моменты как для себя, так и для своих партнеров. Так было и в первом голе, когда он прорвался сквозь оборонительные редуты и вышел на удар, после которого Миха Мевля открыл счет. И во втором, когда он отвлек на себя внимание чеха и позволили Дмитрию Полозу без проблем расстрелять Коубека.

О взаимопонимании. Не знаем, как Курбан Бердыев программирует мозг своих подопечных, но в таких играх, как со «Спартой», «Ростов» играет так, будто этих ребят собирали на каком-нибудь немецком автозаводе и процент сбоя, соответственно, сводится к минимуму. Просматривается это и в атаке, и в обороне. Начнем с последней. Всего за несколько часов до игры с чехами пришло неприятное известие — Сослан Джанаев точно пропустит игру. Вместо него вышел Никита Медведев, который в текущем сезоне почти не имел игровой практики. Но здесь вновь сработал принцип невербальной взаимосвязи. Цезарь Навас, МихаМевля и Владимир Гранат играли почтиидеально и не давали футболистам «Спарты» даже приблизиться к штрафной. Красноречивая статистика второго тайма, когда в графе «Удары по воротам» у чехов гордо стоит «0», лишь подтверждает эти слова.

1

Ну а то, что Полоз, Ерохин, Азмун и иногда Нобоа обладают единым мышлением, уже ни для кого не секрет. Четвертый гол в исполнении иранца демонстрирует именно то безупречное взаимодействие, которому учил Бердыев на тренировках.


Пару слов о сопернике. Надменность на лице главного тренера «Спарты» Томаша Пожара, заметная на предматчевой пресс-конференции, ближе к полуночи 16 февраля куда-то улетучилась. После игры мимика выдавала этакий коктейль из удивления, безысходности и даже страха. «Не удалось все, что могло не удастся», - произнес Пожар.

Пожар

Точнее не скажешь. Определенно надломил его момент с удалением Конате. Судя по матчу, форс-мажорной схемы у гостей не было. Можно сказать, что этот момент и стал ключевым во всей игре. Томаш не только не дал нужные указания по ходу игры, но и не нашел нужных слов перерыве. Игроки «Спарты» вернулись на поле, но мыслями уже явно были в самолете до Праги.

Эпилог

Начиная примерно с марта прошлого года с футболистами «Ростова» закрепилось неофициальное прозвище - «МУЖИКИ». С легкой подачи главного тренера «желто-синих» Ивана Данильянца прозвище стало стержнем, на которой основывается вся философия игры. Не только тактика и индивидуальное мастерство являются основополагающими. В сумме это все вырисовывается в один живой организм, мозг которого на трибуне. Как говорится, играют «за себя и за того парня», сидящего в VIP-ложе.

2

«Ростов» приучил нас к таким победам. Легким, на кураже, когда неважно, кто соперник. Началось это все опять же в марте 2016-го. После победы над ЦСКА стало совершенно ясно, что главные подвиги только начинаются. В дальнейшем перед играми со «Спартаком» (2:0) и «Зенитом» (3:0) мандраж был совсем иного рода. Он был от предвкушения того, как мы будем радоваться очередной взятой высоте. Было ощущение, что уже знаешь, чем это все закончится, но или не веришь, или настолько хочешь пережить этот момент, что портить его себе не позволяешь.

#футбол #ФК"Ростов" #ЛигаЕвропы #"Спарта"
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"