13:19, 15 февраля 2017 г.

В Ростове салюты на 23 февраля будут подсвечивать прожекторами

В этом году праздничные салюты в честь Дня защитника Отечества пройдут в 8 городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: в Ростове-на-Дону, Волгограде, Владикавказе, Ставрополе, Новороссийске, Астрахани, Севастополе и Керчи, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Салютные расчеты артиллерийских подразделений (ЮВО) произведут более 3 тысяч фейерверочных и около 1,5 тысяч холостых выстрелов. В донской столице планируют ввести новшество и при проведении праздничного салюта разрывы фейерверков подсвечивать прожекторными установками.

Не обойдется без новшеств и в Ставрополе. Во время праздника ставропольцы впервые услышат орудия более крупного калибра. Вместо четырех 76-мм пушек ЗИС-3, задействованных в прошлом году, салют произведут шесть 122-мм гаубиц Д-30.

«Салюты будут проведены 30-ю залпами с темпом в 30 секунд, разрыв фейерверочных зарядов будет осуществляться на высоте 250-300 метров. Жители городов смогут увидеть девять видов праздничных салютов различных модификаций, - сообщает ведомство. - Кроме того все салюты будут представлены в семи цветовых гаммах от серебристого до красно-белого».

В таком масштабном праздничном мероприятии примут участие более 350 военнослужащих, около 90 единиц орудий различных типов, в том числе 122-мм гаубицы Д-30, 76-мм дивизионные пушки ЗИС и ЗИС-3 и др., салютные пусковые установки 2А30, 2А30М, 2А85, 105 и 125 мм фейерверочные комплексы «Радуга». Салютные установки уснащены специальным программным обеспечением, которое позволит проектировать и моделировать сценарий салюта. Так что жителей городов ждет бесконечное разнообразие картин и красочный салют.

«Сейчас мы занимаемся весь личный состав занимается техническим обслуживанием и подготовкой орудий, отрабатывается порядок действий при выполнении выстрелов и пусков из салютных установок, составляется рисунок и подбирается цветовая гамма салютных залпов», - сообщили в ЮВО.

#салют #Ростов #23февраля
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"