16:23, 14 февраля 2017 г.

В Ростове 74-ю годовщину освобождения от немцев отметили автопробегом

В Ростове 14 февраля состоялся  масштабный автопробег Бессмертного полка "Памяти Освободителей Донской столицы".

В 11 утра колонна автомашин с символикой Победы стартовала от Вечного Огня в парке Фрунзе и  направилась далее по ул. Советской, Театральной площади, Большой Садовой, просп. Стачки, ул. А. Нозадзе. Конечной точкой автопробега стал Кумженский мемориал Освободителей Ростова.

Таким образом горожане отдали дань памяти освободителям Ростова-на-Дону от немецко -фашистских захватчиков и отпраздновали  74 -годовщину Победы в регионе.  Родственники ветеранов-участников боев за Донскую столицу  взяли с собой портреты  своих предков, которые героически сражались в далеком 43-м году.    

«В атопробеге приняли участие 74 автомобиля. Ведь именно столько лет исполнилось Освобождению Ростова. Здесь и ветераны и поисковики и представители патриотических, молодежных организаций, - сообщили участники поискового объединения "Миус-Фронт". -  Маршрут автопробега, прошел  по историческим местам, где в феврале 1943 шли бои за наш город».

IiiDdeCEwWk

Участники автопробега возложили к памятнику, посвященному Освобождению Донской и к могилам защитников и освободителей Ростова, найденных поисковым объединением  столицы памятные венки и цветы.

MhF-iGH657Y

Справка: «Бои за Ростов разворачивались по всем направлениям. Особенно активно действовали соединения в юго-западной части города. Успешно сдерживал натиск врага сводный батальон в районе железнодорожного вокзала. К поселку Орджоникидзе подошли части 87-й стрелковой дивизии и 51-й армии. В районе разъезда «Западный» ростовские партизаны под командованием М. Трифонова  разгромили минометный батальон противника. Решающее наступление началось в ночь с 13 на 14 февраля, и к двум часам дня наши войска подавили последние опорные пункты врага. Гитлеровцы стали отходить из Ростова. После недели ожесточенных боев за свободу города на его улицах наконец-то воцарилась тишина...»

#ОсвобождениеРостова #14февраля
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"