19:24, 13 февраля 2017 г.

Ростовский «Собачий патруль» обзавелся документами

Собирать деньги на создание центра, который решит проблему бродячих животных, будут всем миром.

Идеолог ростовского «Собачьего патруля», бизнесмен Сергей Меньшиков, поделился новостями амбициозного проекта.

Некоммерческое общество анонсировали осенью 2016 года. Оно должно заняться решением проблемы бродячих животных, прежде всего собак. Работать «Собачий патруль» будет по методу ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск.

Как сообщил Меньшиков, совсем недавно идеологи получили регистрационные документы на автономное некоммерческое общество (АНО) «Собачий Патруль». Собирать деньги на создание центра по работе с животными будут черед краудфандинг-платформу. Проще говоря, всем миром.

«На всех наших страницах в соцсетях (вместо общих постов о животных) появится новая информация, которая будет содержать в том числе планы, где именно мы построим центр, смета и детали нашей работы, будет, возможность онлайн отслеживать результаты нашей работы и вашей помощи проекту», - заверил бизнесмен.

Он подчеркнул, что его обещание вложить в «Собачий патруль» около 500 тысяч рублей остается в силе. Но денег для проекта требуется во много раз больше.

«На мои деньги сейчас идёт работа по подготовке необходимой документации и вся подготовительная работа. Потрачено немного, и остается существенная часть , которая пойдёт именно на строительство инфраструктуры», - оценил ростовчанин текущие расходы.

В целом же арифметика выглядит так. Чтобы метод ОСВВ эффективно работал, в первый год нужно стерилизовать около 80% особей, это около 6000 собак.

Себестоимость ОСВВ на каждую особь — 2500-2800. В эту сумму входят работа ловцов, хирургов, персонала центра, питание и лечение во время передержки, а также медикаменты. То есть, только в первый год для работы центра будет нужно примерно 15-17 миллионов рублей.

Для сравнения: весь годовой бюджет нынешнего ЦБЖ составляет чуть более 10 миллионов.

Кстати, ростовские чиновники не слишком стремятся помочь в решении проблемы бездомных животных. По информации активистов «Собачьего патруля», на словах мэрия декларировала заинтересованность, но до реальных шагов дело пока не дошло.

#ОСВВ #собачийпатруль #СергейМеньшиков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"