Беседы о здоровье
13:25, 9 февраля 2017 г.

Почему здоровые зубы — это долгая жизнь? Рассказывают специалисты

Беседы о здоровье

Врачи клиники «Авторская стоматология» рассказали о том, что делать, если нарушен привычный режим чистки зубов и посещения стоматолога, и можно ли избежать превращения неприятностей в серьезные проблемы.

Дважды в день чистить зубы и дважды в год посещать стоматолога — необходимый минимум для каждого здравомыслящего человека, который должен быть правилом с самого детства. Однако придерживаются этого правила не все, а после возникают проблемы, иногда очень даже серьезные.

«Отсутствие зубов или снижение их высоты вследствие стираемости отрицательно влияет на височной- нижнечелюстной сустав, что может вызывать головные боли, нарушения слуха, щелчки в суставе, - рассказал главный врач клиники «Авторская стоматология» Дмитрий Пилипенко. - Кроме того, отсутствие даже одного зуба отражается на овале лица, углубляются носогубные морщины, возможно появление ассиметрии лица. Дело в том, что после утраты зуба кость в месте его отсутствия не испытывает нагрузки и постепенно рассасывается. Со временем это становится причиной изменений черт лица: губы западают, носогубные и подбородочные складки становятся ярко выраженными, уголки рта опускаются вниз, появляется двойной подбородок, уменьшается нижняя челюсть, а на шее появляются морщины».

Пилипенко Д.К- ортопед1

По словам специалиста, отсутствие даже одного зуба может привести к быстрому и необратимому процессу старения. Кроме того, есть еще и психологический аспект.

«Любой человек, даже не являющийся актером театра и кино или публичной персоной, не может обойтись без общения со своими родными, друзьями и коллегами. По причине отсутствия зубов у человека снижается самооценка, возникают комплексы, которые могут привести к расстройствам психики и снижению продолжительности жизни, - считает Дмитрий Пилипенко. - Помимо психологического дискомфорта, связанного с неэстетичным видом, отсутствие всего одного переднего зуба также грозит нарушением речи – ведь именно передние зубы более всего задействованы в артикуляции».

Многие взрослые до сих пор уверены, что исправлять прикус себе и детям вовсе не обязательно, если это не «режет глаз». Но оказалось, что это опасное заблуждение.

DSC_2385

«Эстетические проблемы с зубами, действительно, осложняют личное и деловое общение, но главная опасность в том, что неправильный прикус – причина многих заболеваний, подчас неожиданных, например, он тесно связан со сколиозом, - рассказала врач-ортодонт Надежда Пилипенко. - Недостаточно пережеванная пища дает постоянную избыточную нагрузку на органы системы пищеварения и влечет за собой язву, запоры, непроходимости. Нетипичное строение челюстно-лицевой области приводит к нарушению дыхания, вызывая лор-заболевания. Неверно распределенная нагрузка при пережевывании пищи  ускоряет стираемость зубов и развитие заболеваний десен. Частые головные боли могут быть последствием нарушения работу височно-нижнечелюстного сустава. Обычные «спутники» неправильного прикуса — кариес, пародонтит и проблемы с дикцией. А если задуматься о будущем, то брекеты, установленные в детстве или в зрелом возрасте, серьезно облегчат процесс установки и приживления имплантов, от которых, увы, никто не застрахован».

Пилипенко В.Д- терапевт2

Врачи советуют не откладывать визит к стоматологу, потому что нелеченые зубы - источник постоянной инфекции, из-за которой ослабевает иммунитет организма.

«Человек легче поддается простудным, вирусным, инфекционным заболеваниям. Значительно тяжелее и дольше проходят обострения хронических болезней, - рассказала стоматолог-терапевт Вера Пилипенко. - Исследования показали, что язву желудка может вызывать бактерия Helicobacter pylori, постоянно присутствующая в зубном налете. А значит, регулярная профессиональная и самостоятельная чистка зубов, использование зубной нити способны предотвратить язву, продлить жизнь (иногда — на десятилетия), повысить ее качество».

Клиника «Авторская стоматология»
ул. Советская, 23/1,
т. +7 (863) 22-99-580, 8-800-222-95-80
e-mail: [email protected] | www.as-stom.ru
Режим работы: понедельник–суббота 9.00-20.00 | Воскресенье – выходной

med_predupregdenie-970x80

#Авторскаястоматология #здоровье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"