16:34, 1 февраля 2017 г.

Ростовчане могут получить «дальневосточный гектар» через МФЦ

С 1 февраля получить землю на Дальнем Востоке могут все жители РФ.

Со среды, 1 февраля, получить один гектар земли на Дальнем Востоке могут жители всех регионов России. Что для этого нужно ростовчанам, 1rnd.ru рассказали в донском Росреестре.

«Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, каждый россиянин сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке, - напомнила помощник руководителя Управления Росреестра по Ростовской области Виктория Шишадская. - Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно».

Оформить заявку можно с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток», которая размещена на одноименном сайте  «надальнийвосток.рф». Для этого потребуется регистрация на портале госуслуг. С оформлением всем желающим будут помогать специалисты областной сети  «Мои документы» (МФЦ). Донской Росреестр заключил соглашение с центрами. Прием заявлений, рассказали в управлении, стартовал уже сегодня.

По информации организаторов программы, за полгода жители Дальнего Востока подали свыше 30 тысяч заявлений на земельные участки. Наиболее востребованный вид освоения «дальневосточного гектара» - жилищное строительство. Построить дом хотят около 28% подавших заявки. Второй по популярности вариант — сельское хозяйство, 17,5% заявок. Отдыхать на своей земле хотят 7% россиян.

Вообще же Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) разработало 30 типовых решений по использованию земли. Все  материалы опубликованы на сайте hcfe.ru.

#дальневосточныйгектар #МФЦ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"