14:55, 30 января 2017 г.

Закон, обязывающий владельцев собак убирать за питомцами на улице, может появиться на Дону

Проект закона рассмотрят, если инициатива наберет 20 тысяч голосов.

Впервые на юге России вопрос разработки нового областного закона вынесен на интернет-голосование. Это произошло в Ростовской области. Сегодня, 30 января, в Сети начался сбор голосов за принятие необычного нормативного акта.

Как сообщили в пресс-службе заксобрания Ростовской области, группа жителей Миллерово выдвинула сразу две идеи. Первая — ввести штрафы для собственников за отсутствие на домах и сооружениях аншлагов, это таблички с названием улицы и номером дома. Вторая — ввести штрафы для владельцев домашних животных за загрязнение питомцами мест общего пользования. Проще говоря, если закон будет принят, владельцам собак нужно будет убирать за своими четвероногими друзьями на улице.

«Инициатива хорошая. Все-таки цивилизация – это не только интернет в смартфонах, но еще и чистота на улицах, бережное отношение к родному городу, поселку, хутору. К окружающим нас людям. Я буду голосовать «за»», - прокомментировал идеи председатель ЗС РО Александр Ищенко.

Чтобы эти предложения стали законопроектом, они должны собрать не менее 20 тысяч подписей. Причем на сбор дается два месяца, голосование будет идти с 30 января по 31 марта включительно.

Поддержать идеи земляков можно по этой ссылке. Подчеркнем, что для голосующих потребуется регистрация на портале госуслуг.

#домашниеживотные #уборказасобаками #ЗСРО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"