Фото
16:33, 27 января 2017 г.

В ногах правды нет: проверяем на прочность кресла новейших стадионов России

Фото

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции похвастался, что на строящемся стадионе «Ростов-Арена» будут «неубиваемые» кресла. Он лично на них прыгал, и сломать не смог. Предлагаем оценить сидения на других современных стадионах России и выявить наиболее крепкие.

Для начала опровергнем факт, что неломающихся вещей нет. Вот простой и банальный пример. Наверняка большинство из вас видели по телевизору (а может и вживую) тех русских ребят, которые минувшим летом были во Франции на чемпионате Европы по футболу — 100 кг мышц, подтянутые, крепкие. Одно дело попрыгать на кресле, но вряд ли Василий Голубев от души приложился по спинке (ведь в основном именно они страдают от «внимания» фанатов).

Так что, при всем уважении к главе региона, если очень постараться, то можно сломать что угодно. Конечно, такие инциденты на крупных футбольных турнирах - редкость, но мундиаль в России может в этом плане отличиться.

И - к основной части. За последние три года в нашей стране появилось три замечательных, современных и очень красивых стадиона: «Открытие-Арена» (стадион московского «Спартака»), «Арена ЦСКА» и «Краснодар». Каждый из них отличается, кто бы что ни говорил, уникальным архитектурным планом, вместимостью и новейшими технологиями. Кресла на стадионах вошли в список тех самых технологий. Конструкторы пытаются облегчить жизнь болельщикам и внедряют все больше и больше мелочей для комфорта.


Начнем со стадиона в столице Кубани, который стал событием 2016 года для болельщиков всего ЮФО. Арена носит имя клуба и состоит из двух ярусов. Вместимость «Краснодара» - 34 291 посадочное место. Из них 30 892 стандартных кресел на секторах, 2 732 vip-мест и 465 мест в ложах. Специальная медиатрибуна может разместить 202 журналиста.

краснодар1

С vip-местами все понятно — вряд ли кто-то из гостей в дорогих костюмах будет на них прыгать или кидаться ими в оппонента. Хотя, признаемся, интересно было бы на это взглянуть.

Те 34 тысячи кресел, которые предусмотрены для обычных болельщиков, разделены на две подгруппы. Отличаются они по трем характеристикам. У одних — слегка вогнутая внутрь верхняя часть спинки и нет подлокотников. Другие чуть комфортней — спинка выгнута наружу, есть подлокотники и даже подстаканники. Именно в этом компоненте «Краснодар» переплюнул все стадионы России. Третьи — также выгнутая спинка, но без подстаканников.

краснодар2

Если вернуться к «неубиваемости», то о креслах на этом южном стадионе вряд ли можно так сказать. Держатся они на двух небольших металлических конструкциях и не выглядят уж очень прочными. Тем, у кого сила есть — ума не надо, хватит пару мощных ударов, чтобы выдернуть кресло.

краснодар3

Закончить разговор о краснодарской арене хотелось бы на приятной ноте. Особенность крепления кресел на «Краснодаре» такова, что их количество можно смело и без серьезных затрат увеличить до требуемой ФИФА нормы, которая нужна аренам Чемпионата мира 2018. Все верно: Сергей Галицкий (владелец стадиона) и проектировщики предусмотрели такую возможность. Это значит, что у Краснодара остается мизерный, но все-таки шанс принять домашний для России ЧМ.

Далее перейдем к стадиону московского ЦСКА. Он был открыт, как и краснодарской, совсем недавно. Все новенькое, свежее, а болельщики стараются поддерживать эту чистоту и аккуратность. У «Арены ЦСКА» есть небольшое сходство со своим южным «коллегой». Они и по форме почти одинаковые, и внутри есть широкие проходы между креслами - проходишь свободно и не пинаешь кресла людей нижнего ряда.

Но некоторые кресла на московской арене все же выглядят менее надежно. Особенно за воротами, где обычно сидит самая активная группа фанатов,другими словами ультрас. По словам главного архитектора арены Александра Макарова, на центральных трибунах установлены пластиковые кресла, а на фанатских, которые находятся за воротами, - металлические и самые дешевые, чтобы много не тратиться в случае поломки.

цска1

«Для активных болельщиков, которые почти никогда не садятся, на сидениях предусмотрена защелка. Такое кресло можно поднять, зафиксировать, и оно не будет мешать. Если оно понадобится, то его можно быстро разложить, - рассказывает Александр Макаров. - Дело в том, что, например, в Германии разрешены стоячие места, а у нас и во многих других странах Европы - нет. Поэтому и было принято такое решение. В России армейцы станут первыми, у кого появились такие кресла".

цска2

Кроме того, перед установкой кресел на трибунах, они проходили своеобразный тест-драйв. Только на них прыгал не Сергей Собянин, а настоящие фанаты, знающие не понаслышке, как крушить. Оценив несколько вариантов, проектировщики выбрали самые «антивандальные». Все для людей, чего уж там.

Самые крепкие и в то же время удобные кресла находятся, по нашему мнению, на стадионе «Открытие-Арена». Производство — немецкое, соответственно, к качеству не придерешься. Что же особенного в сидениях дома у «Спартака»? Как и Василий Голубев, генеральный директор ООО «Стадион «Спартак» Андрей Федун и его подчиненные лично опробовали сидения перед их установкой на трибунах. Сначала, по словам Федуна, после прыжков на них появились трещины. Функционер обратил внимание производителей на этот недочет и немцы слегка доработали кресла — усилили металлом. «Открытие-Арена» был введен в эксплуатацию в 2014 году и до сих пор у болельщиков нет нареканий.

открытие1

Проводились с креслами и тесты, которые напрямую связаны с нашей страной. Конкретно, с погодными условиями. Пластиковые детали (полипропилен) и все ингредиенты обивки должны были выдерживать температуру до минус 40°С. Таких температур в Москве еще не было, поэтому этот компонент пока не проверен.

открытие2

По сравнению с описанными выше креслами, сидения на «Ростов-Арене» пока что вызывают опасения. Уж слишком хлипкими они пока выглядят на первых фото, пускай и назвал их губернатор антивандальными.

Ростов

Безусловно, хорошо в учении, легко в бою. И прочность сидений на российских аренах будет проверяться только на практике. С другой стороны, душа радуется, что и в нашей стране начали отказываться от совковых пластиковых спинок, которые могли сломать даже девушки.

#футбол #ЧМ-2018 #Ростов-Арена #Открытие-Арена #Арена-ЦСКА #Краснодар #трибуны #болельщики #кресла
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"