17:46, 23 января 2017 г.

Аксайчанин отсудил 300 тысяч за бездоказательные обвинения в убийстве семьи Чудаковых

Алексей Серенко требовал 10 миллионов за годы, которые он провел в СИЗО, подвергаясь пыткам.

Пролетарский райсуд Ростова вынес решение по делу Алексея Серенко против Минфина РФ. Житель Аксая требовал 10 миллионов рублей в качестве компенсации за годы, которые он провел в СИЗО по ошибочным обвинениям в убийстве семьи нижегородского собровца Дмитрия Чудакова.

Суд оценил моральные и физические (защита Серенко заявила, что аксайчанина пытали, заставляя оговорить себя) страдания мужчины в 300 тысяч рублей. Решение Алексей Серенко намерен обжаловать, столь низкая компенсация истца очень удивила.

Напомним, в июле 2009 года на трассе М-4 под Ростовом была жестоко убита семья Чудаковых из Нижнего Новгорода - главу семьи, сотрудника СОБР Дмитрия Чудакова, жену и двоих детей расстреляли и добили ножами. Спустя несколько месяцев был задержан житель Аксая Алексей Серенко. Единственным доказательством против Серенко стала экспертиза его карабина - эксперты решили, что именно из него стреляли в Чудаковых.

Серенко вину отрицал, в его причастность не поверила и Валентина Чудакова, мать погибшего собровца. Но следствие стояло на своем. В итоге Серенко выпустили из СИЗО в 2011-м, после того, как прокурор вернул дело на доследование. Но окончательно обвинения с него сняли только в сентябре 2013-го - после того, как по этому убийству признательные показания дала фигурантка "дела амазонок" Инесса Тарвердиева. Позже Серенко официально принесли извинения за уголовное преследование, которое длилось четыре года.

#АлексейСеренко #делоамазонок #убийствоЧудаковых
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"