15:05, 5 января 2017 г.

Выставка «Дон Православный» откроется в Ростове на следующей неделе

В Ростове с 12 по 17 января пройдет выставка «Дон Православный». Самая масштабная на Юге России религиозная выставка распахнет свои двери по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Центром паломничества десятков тысяч верующих вновь станет ДонЭкспоцентр. Ожидается, что в выставке примут участие более 35 тысяч посетителей.

Посетители смогут прикоснуться к христианским святыням более чем из 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, Греции и Палестины, заказать у священнослужителей молебны и приобрести освященную церковную и обрядовую продукцию, иконы, православную литературу. Кроме того, не оставят никого равнодушными работы на стендах ювелирного и декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и иконописи.

Как сообщили организаторы, выставку «Дон Православный» отличает насыщенная культурно-развлекательная и просветительская программа: увлекательные мастер-классы, интересные лекции, беседы со священнослужителями, молебны.

Каждый раз гости и жители города могут поклониться реликвиям, исцеляющая сила которых известна всему православном миру.

Впервые на выставку будет привезена точная копия чудотворной Донской иконы Божией Матери. Специально для нее создан оклад, воссоздающий исторический. Его центральная часть отличается особой виртуозностью в передаче одежд Богоматери и Младенца, а также в исполнении коруны сложной формы. Икона и оклад составляют единый ансамбль и, по заключению экспертов Третьяковской галереи, являются подлинными высокохудожественными произведениями иконописи и декоративно-прикладного искусства нашего времени.

Также впервые в рамках «Дона Православного» будет представлен уникальный совместный проект Донской Епархии и ДонЭкспоцентр - интерактивная экспозиция «Уроки столетия: 1917-2017». Музейные экспонаты, редкие архивные хроники, религиозные святыни в сочетании с мультимедийными технологиями расскажут о крушении церковных устоев и возрождении православной веры. Посетители интерактивной части мероприятия смогут совершить путешествие к истокам веры на Дону, увидеть храмы, которые мы потеряли и которые были восстановлены из руин.

Выставка работает 6 дней: с 12 по 17 января в ДонЭкспоцентр, Нагибина 30. Вход платный - цена билета составляет от 50 рублей.

#Донправославный #выставка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"