18:01, 29 декабря 2016 г.

Эхо трагедии: систему экстренного оповещения о подтоплениях создадут в Ростове

Горожанам перед обильными осадками будут напоминать о наиболее опасных местах.

Ливень 30 июня, унесший жизнь 14-летней школьницы, подтолкнул власти и спасателей к созданию системы экстренного оповещения о подтоплениях. Как рассказал глава ГУ МЧС РФ пр Ростовской области Валерий Синьков, такие системы уже работают в Азовском районе и в низинных частях Ростова-на-Дону, где из-за погоды возможны подтопления.

Благодаря элементам системы город может видеть уровни воды, оценивать их  и своевременное реагировать, отметил Синьков.

30 июня в Ростове-на-Дону сильный дождь и плохое состояние ливневой канализации привели к катастрофическим последствиям. В потоке воды утонула школьница,  которая пыталась перейти Буденновский в районе Пушкинской. Десятки зданий, оказавшихся на пути ливневых потоков, оказались подтопленными.


Ростовчане обвинили чиновников в плохом управлении городским хозяйством, а спасателей — в отсутствии информации об опасных при сильных ливнях местах. С этого времени при каждом сообщении об обильных осадках чрезвычайное ведомство перечисляет опасные участки — в первую очередь, это линия генерального коллектора (Буденновский — Пушкинская), Привокзальная площадь, территории городских балок. Горожан при плохой погоде просят покинуть низины и не пытаться перейти сильные потоки воды.

#ливеньвРостове-на-Дону #ЧПвРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"