21:28, 26 декабря 2016 г.

Вышли из тени: профессор ЮФУ написал открытое письмо ректору и Ученому Совету

Профессор ЮФУ Яков Ерусалимский опубликовал открытое письмо к своему ректору и Ученому Совету вуза. Профессор проработал здесь всю свою сознательную жизнь и также является членом Ученого Совета.

«На мой взгляд, сегодня наш университет переживает один из сложнейших этапов в своем развитии, сопоставимый по своей остроте с этапами периода гражданской и отечественной войн, закрытия университета в 30-х годах, периода 90-х годов ХХ века. На каждом из этих этапов речь шла о возможности дальнейшего физического существования университета.

Остановлюсь на кризисе 90-х годов. Суть его сводилась к простейшей формулировке «Катастрофическое недофинансирование». Всё бюджетное финансирование перестало покрывать статью «Оплата труда», а остальные статьи не финансировались вовсе. Остановка деятельности университета из-за отключения освещения, подачи тепла и т.п. могла произойти в любой момент, - будто ученую статью пишет профессор Ерусалимский. - Системный кризис, в котором находится наш университет в настоящее время, на первый взгляд, не наблюдается так явно, как кризис 90-х годов, но его острота от этого не становится меньше. Мы сами породили этот кризис и сами должны его преодолевать».

Основной посыл, который поддерживает коллектив вуза, - это необоснованно завышенный проходной балл для абитуриентов. Отсюда – сокращение числа студентов и преподавателей.

«Что породило этот кризис? На мой взгляд, наше скоропалительное и с педагогической точки зрения ничем не обоснованное решение о том, что не любой абитуриент достоин права участия в конкурсе для поступления в ЮФУ. Это решение, возведенное в абсолют, т.е., применяемое не только к претендентам на бюджетные места, но и к желающим учиться на контрактной основе, привело нас к хроническим «недоборам» как на бюджетные, так и внебюджетные места.

Отказываясь от части абитуриентов, мы отказываемся от бюджетных денег, которые могли бы пойти на развитие нашего университета. Мы не экономим государственные деньги, а добровольно перераспределяем их в пользу других, возможно более слабых, вузов. Эта фраза верна, поскольку сокращение численности бюджетных и контрактных студентов в ЮФУ происходит на фоне сохранения или даже увеличения контингентов студентов в других вузах Ростова и вузов других регионов.

юфу

Желание иметь лучших студентов похвально, но идеально. Необходимо учить, и мы умеем это делать, тех, которые есть в данный момент. Мой многолетний преподавательский опыт показывает, что результаты вступительных экзаменов, баллы ЕГЭ почти ничего не определяют в дальнейшей судьбе студента. Искусственно сократив количество первокурсников, мы не улучшили их качество. Они такие, какими они и должны быть в результате обучения в нынешней Российской Школе. Своими порогами мы их никак не исправим. Пороги наиболее остро ударили по нашим фундаментальным и инженерным специальностям: физике, химии, математике, механике, геологии, микроэлектронике, радиотехнике. По всем тем направлениям, которыми силен и известен наш университет. Над многими из них не только нависла угроза существованию, некоторые запланированы к прекращению существования с 2017 года..

Я призываю вас – членов Совета и ректора университета - принять взвешенное, но осознанное и экстренно необходимое решение об отмене формальных барьеров для абитуриентов, поступающих в наш университет. Мы должны громко, публично объявить, что ЮФУ не делит абитуриентов на достойных и недостойных. Это необходимо для того, чтобы в университете мы сохранили людей, силами которых будет выполняться программа его развития», - с уважением и верой в лучшее – Яков М. Ерусалимский, профессор ЮФУ.

Дальше – точка невозврата.

 

#ЮФУ #открытоеписьмо #ЯковЕрусалимский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"