13:48, 26 декабря 2016 г.

Ростовские евреи отменили празднование Хануки из-за трагедии в Сочи

Празднование еврейского праздника Ханука отменен ростовской еврейской общиной из-за объявленного президентом России днем общенационального траура.

Так, сегодня 26 января донские евреи планировали отпраздновать Хануку в конгресс-холле ДГТУ, но из-за объявленного дня общенационального траура концертной программа с участием звезд еврейской культуры была отменена.

«Траур и скорбь несовместимы с праздничным весельем, а сострадание к горю других людей, независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности, является нравственным и этическим долгом каждого человека», - говорится в официальном сообщении, распространенном еврейской общиной Ростова-на-Дону.

Вчера, в день трагедии в торжественное зажигание ханукальных огней шестиметровой ханукии в парке им. М. Горького. Мероприятие, вне зависимости от объявленной даты траура, прошло в сдержанном формате. Сегодня в Ростовской синагоге будет зажжена третья свеча Хануки. Память погибших почтят минутой молчания, евреи прочтут поминальную молитву в память о жертвах авиакатастрофы над Черным морем.

Ханука – традиционный еврейский праздник, позиционируемый как «праздник света». В течение восьми дней (в нынешнем году – с 24 декабря по 1 января) у себя дома и в публичных местах евреи зажигают огни в специальном ханукальном подсвечнике – хнаукие. Каждый день – на одну свечу больше, как символ того, что призвание человека – освещать этот мир, принося в него как можно больше света и добра.

#Ханука
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"