Новости партнеров
11:54, 26 декабря 2016 г.

«Ростелеком» протянул почти 3000 км оптики в 2016 году

Новости партнеров

«Ростелеком» в ЮФО и СКФО в текущем году проложил 2750 км оптоволокна для обеспечения 188 населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек в рамках проекта по устранению цифрового неравенства.

«На сегодняшний день уже построено в рамках проекта 2750 км волоконно-оптических линий, то есть 100% запланированных на этот год. Подключены 156 населённых пунктов, сейчас мы активно занимаемся подключением оставшихся. Таким образом, уже в этом году мы подключим ещё 32 населённых пункта к высокоскоростному интернету и к другим возможностям современной связи», - директор макрорегионального филиала «ЮГ» ПАО «Ростелеком» Александр Шипулин.

При строительстве точек доступа «Ростелеком» использует оборудование отечественного производства. Сама точка доступа представляет собой железобетонную опору высотой несколько метров, на которой крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие. Оборудование рассчитано на работу в сложных климатических условиях. Каждый желающий, используя любое устройство, поддерживающее передачу данных по технологии Wi-Fi, получит доступ к сети интернет со скоростью 10 Мб/сек.

Также при строительстве волоконно-оптических линий связи в рамках проекта устранения цифрового неравенства рассматривается возможность подключения дополнительных населенных пунктов по трассе прохождения линий связи. Также в ряде населенных пунктов планируется произвести модернизацию узлов передачи данных для обеспечения широкополосного доступа в интернет и замену аналоговых телефонных станций на современные цифровые.

#Ростелеком
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"