12:10, 22 декабря 2016 г.

Жильцы ЖК Жмайлова, требовавшие построить школу вместо дома, проиграли суд мэрии

Фемида Советского района не нашла ничего противозаконного в отказе чиновников от своих обещаний.

Решение по громкому делу «ростовчане против мэрии» вынес Советский райсуд города вечером 21 декабря. Жители ЖК Жмайлова проиграли, судья не нашел причин для отмены решения, по которому участок для строительства школы перешел застройщику под еще одну многоэтажку.

Ростовчане требовали обязать чиновников исполнить их же обещание: построить школу на Жмайлова, 19а обещали с 90-х годов, еще при начале освоения этого участка. Сроки постоянно переносились. В октябре стало известно, что у чиновников другие планы: на участке решили возвести еще один жилой дом. Земля уже передана с аукциона застройщику. Отменить этот аукцион и попытались горожане.

В суде истица, Татьяна Вышлова, в числе прочего зачитала переписку с управлением образования от 2012 года: в письме шла речь о том, что две средние школы 10-го микрорайона ЗЖМ перегружены почти в три раза. А участок, отданный под застройку, является единственным местом, где возможно построить школу, доказывала заявительница. Однако приобщить к делу данные аэрофотосъемки судья отказался.

Ответчики, в числе которых был Департамент архитектуры и градостроительства, заявляли обратное: дескать, людям вполне удобно возить детей в соседние школы (например, в Левенцовку). Кроме того, школу обещали построить на другом участке. Правда, это обещание завершилось конфузом: судья Игорь Морозов, рассматривая предоставленную ответчиками карту с участком «под школу», заметил, что эта земля уже довольно плотно застроена коттеджами.

Тем не менее, отменять результаты скандального аукциона председательствующий не стал. Уже известно, что ростовчане будут обжаловать решение. Кроме того, свою проверку законности действий мэрии намерена провести прокуратура. Кроме того, запрос направлен в Госдуму РФ.

#ЖКЖмайлова #благоустройствовРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"