18:14, 15 декабря 2016 г.

Вероятные причины массовой гибели птиц в Песчанокопском районе назвали ветврачи

Специалисты обвинили местных жителей в беспечности и отсутствии ветеринарных знаний.

Ветврачи установили причину массовой гибели птиц в селе Богородицком Песчанокопского района. Озвучивая вывод, специалисты посетовали на отсутствие ветеринарных знаний у селян. Ведь, как уверила наша собеседница, для спасения кур хватило бы прививки.

- Неплохо было бы в Богородицком провести сход села и призвать граждан во первых покупать привитый молодняк, а во вторых не бояться обращаться к ветеринарам. По результатам исследования в лаборатории павшая птица болела пастереллёзом или псевдочумкой. Эти заболевания лечатся, нужно их только вовремя диагностировать, - рассказала 1rnd.ru главный ветеринарный врач Песчанокопского района Людмила Проскурина.

За последние дни жители донского региона рассказали 1rnd.ru о ряде случаев странного мора. Птица гибнет не только в Песчанокопском районе. В селе Лопанка Целинского района (это примерно в 20 километрах от Богородицкого) то же самое. Случаи мора были в Зерноградском районе.

- С начала ноября мы заняты этой проблемой, несколько раз возили павшую птицу на исследования в Ростов. И могу вас заверить, что никакого птичьего гриппа здесь нет, - заверила Людмила Проскурина. – Более того, ведем профилактическую работу и призываем граждан не покупать молодняк у заезжих «гастролёров», которые на машине привозят цыплят на продажу. Животные требуют не меньшего ухода и внимания, чем человек и их обязательно должны прививать с рождения.

По словам Людмилы Викторовны, именно этот факт служит отправной точкой во многих болезнях птицы. Если ранее молодняк покупали с птицефермы (или сама птицеферма реализовывала на колхозных рынках), то сейчас этим занимаются отнюдь не специалисты. В домашних инкубаторах выводят цыплят и везут продавать без свидетельства и лицензии на продажу.

- На птицефабриках цыплятам делают несколько прививок, в том числе от птичьего гриппа, чего не скажешь о местных частниках, - продолжает Людмила Проскурина. - Но даже если граждане купили цыплят у «диких» торговцев, они должны обязательно обратиться в местный ветучасток. Да, вакцину нужно покупать. Но лучше купить, чем потом будет так, как это случилось в Богородицком.

Основная причина заражения птицы: в Богородицком, особенно возле речки, птица гуляет сама по себе, пасется на «вольных хлебах». Вот и весь источник заразы. Не привитая живность быстро заражается и гибнет. В свою очередь во дворах ветеринаров, а в Богородицком они есть, в том числе и несколько пенсионеров, привитые куры не заболели. Индоутки, популярные на селе, тоже заражаются, но они более жизнестойки.

Между тем факт остается фактом: птицы, а именно кур, в селе почти не осталось. В таких маленьких населенных пунктах, как Богородицкое (от Ростова почти 200 километров), работы нет. Селяне живут натуральным хозяйством. И остаться без мяса и яиц в такое сложное время врагу не пожелаешь.

#птичийгрипп #Роспотребнадзор #ЧПвРостовскойобласти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"