Список
14:02, 15 декабря 2016 г.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в 20 регионах России

Список

Случаев смертельно опасной пневмонии в этом году стало на треть больше.

В 20 субъектах России превышены эпидпороги по гриппу и ОРВИ. Об этом рассказала 15 декабря главный санитарный врач России Анна Попова.

«Видим безусловное ухудшение эпидситуации и оправдывающийся прогноз», - констатировала она на всероссийской видеоконференции, которая велась из Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

В Ростовской области эпидемии пока нет. Согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, на Дону заболеваемость на 49 неделе на 43,9% ниже эпидемического порога. При этом в Ростове-на-Дону обстановка значительно хуже, здесь до порога не хватает лишь 5,9%.

Тем не менее, ростовчанам стоит учитывать данные санврачей, ведь впереди — новогодние каникулы и поездки. Так, эпидемия официально началась в Москве и Московской области, куда многие жители донского региона регулярно отправляются и по вопросам бизнеса.

Кроме того, в списке опасных регионов — соседняя Воронежская область и регионы центральной части России, куда ростовчане частенько едут в поисках «настоящей» зимы (Владимирская, Ивановская, Костромская, Вологодская, Липецкая, Тверская, Смоленская области). Также эпидпорог превышен в Тюменской, Новосибирской, Омской областях, в Пермском крае.

Эпидемия началась и в весьма отдаленных и не слишком популярных у ростовчан и для отдыха, и для бизнеса регионах. Но мы назовем и их, это Удмуртия, Коми, Саха (Якутия), Хабаровский край, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО.

Попова также подчеркнула, что в этом году стало значительно больше — на 38,7% - внебольничных пневмоний. Именно это осложнение привело к смертельным случаям в Ростовской области в начале года.

#ОРВИ #эпидемиягриппа #Роспотребнадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"