11:33, 14 декабря 2016 г.

Птичьего гриппа в Песчанокопском районе нет — управление ветеринарии

История с непонятным мором домашней птицы в селе Богородицком Песчанокопского района получила продолжение. В Управлении ветеринарии Ростовской области корреспонденту 1rnd.ru заявили, что это не птичий грипп.

- Фактов зарегистрированного птичьего гриппа в Песчанокопском районе нет, - говорит пресс-секретарь Управления ветеринарии по Ростовской области Лада Иванова. – Мы связывались с нашей службой в Песчанокопском районе, и они эту информацию опровергают. Никто из местных жителей в Песчанокопское не звонил и не сообщал об этом.

Граждане должны прививать птицу, подчеркнули в управлении, и прививку от птичьего гриппа тоже делали в октябре-ноябре. Селян должны быть сами кровно заинтересованы в живности поголовья. Да, прививка платная, но это небольшие деньги.

В свою очередь те селяне, которые хотели привить птицу, заверили 1rnd.ru, что прививки сделать не смогли - вакцины на ветучастке не было.

Напомним, домашняя живность, прежде всего куры, стали массово гибнуть у жителей села Богородицкого. Селяне остались без мяса и яиц. Сегодня выяснилась еще одна особенность.

- Гибнуть домашняя птица в первую очередь стала в тех дворах, которые расположены вдоль речки. Она течет в восточной части села, и там бывают перелётные птицы. Это говорит о том, что это какая-то инфекция, - говорят местные жители. – Потом зараза распространилась и на другие улицы и теперь уже в тех дворах, которые были далеко от водоема, куры тоже стали дохнуть.

По словам местных жителей, куры сначала болеют, становятся вялыми, а через короткое время падают и больше уже не встают.

Добавим, что вспышка гриппа птиц зафиксирована в ряде стран Европы и трех регионах России, это республика Тыва и граничащие с Ростовской областью Калмыкия и Астраханская область.

#птичийгрипп #Роспотребнадзор #ЧПвРостовскойобласти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"