Лайфхак
12:48, 14 декабря 2016 г.

Из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника. Что делать?

Лайфхак

Из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника – телевизор. Что делать и куда обращаться? (Ирина С.)

Причин скачка напряжения может быть много. В процессе доставки электроэнергии конечному потребителю участвуют несколько компаний. Ресурс вырабатывается генерирующей компанией. Затем он доставляется до ввода в многоквартирный дом по сетям электросетевой организации. А далее начинается зона ответственности УК, ТСЖ или ЖСК.

Итак, что же делать, если случилась подобная неприятность?

1. Сам факт скачка напряжения обязательно должен быть зафиксирован в акте о происшедшей перемене напряжения с указанием даты и точного времени. Поэтому важно сразу же обратиться в аварийную службу, в вашу управляющую компанию или в сетевую организацию.

2. Затем с вышедшей из строя техникой обратитесь в сервисный центр для получения заключения о том, что прибор испортился именно из-за перенапряжения в сети.

3. Если вы житель многоквартирного дома, то необходимо написать заявление в произвольной форме в свою управляющую компанию или ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (в зависимости от того, с кем заключен договор энергоснабжения).

Жители частных домов могут обратиться в сетевую компанию или в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

К заявлению рекомендуем сразу приложить копию акта и заключения из центра технической экспертизы о стоимости ремонта сломанной техники.

4. Затем будет создана комиссия совместно с представителями сбытовой и сетевой компании, управляющей организации. По итогам работы комиссии будет определена причина происшествия.

Подать заявление в «ТНС энерго Ростов-на-Дону» вы можете на сайте в разделе «Написать обращение», приложив сканы или качественное фото всех необходимых документов.

Проблему проще предотвратить.

Чаще всего перепады напряжения случаются из-за плохого состояния внутридомовых сетей. Причиной может также стать повреждение силовых кабелей при проведении земляных работ и т.п. Ответственность за содержание и ремонт внутридомовых сетей лежит на управляющей компании или ТСЖ, обслуживающих дом.

Специалисты советуют пользоваться устройствами защиты электрооборудования. Даже простейший сетевой фильтр снижает вероятность порчи техники в разы.

Также рекомендуется использовать источники бесперебойного питания, стабилизаторы напряжения.

Наиболее надежным бытовым средством защиты на сегодня считается Q-протектор. Этот прибор включается в розетку, а уже к нему подключаются бытовые приборы. Q-протектор контролирует напряжение в сети и, в случае изменения рабочих параметров, просто отключает/включает технику.

#ТНСэнерго #ЖХК #электричество #лайфхак
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"