12:00, 13 декабря 2016 г.

Старпом капитана турецкого судна ввёз в Ростов-на-Дону экстремистскую литературу

Во время пограничного и таможенного контроля теплохода, прибывшего в Ростов из порта Самсун (Турция), в каюте старшего помощника капитана нашли две книги псевдорелигиозного содержания.

«Опытные таможенники обратили внимание на два печатных издания объемом 48 и 80 страниц, названия которых предлагали излечить душу и научить искренности. В ходе проверки выяснилось, что оба издания, 2012 и 2013 годов выпуска, переведены с турецкого на русский язык и находятся в Федеральном списке экстремистских материалов. Владельцем запрещенных книг оказался 34-летний гражданин одной из среднеазиатских республик», - сообщила 1rnd.ru официальный представитель Ростовской таможни Татьяна Пономаренко.

Это, по словам таможенников, уже третий подобный факт с начала 2016 года.

«Согласно перечню товаров, в отношении которых установлен запрет на перемещение через таможенную территорию Евразийского экономического союза, печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, запрещены для ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза», - напомнил законодательство начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Речной порт Ростов-на-Дону Иван Фролов.

Специалисты считают, что такие сочинения влияют на психику, возбуждая агрессию, разжигают межрелигиозную ненависть.



#экстремистскаялитература #Ростовскаятаможня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"