17:57, 12 декабря 2016 г.

На базе опорного вуза Ростовской области создадут «Умный регион»

На совещании у заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша  принято решение о создании совместно с ДГТУ центра энергоэффективности и геоэкологической безопасности «Умный регион».

Отметим, что ДГТУ как опорный вуз принимает активное участие в реализации национального проекта «ЖКХ и городская среда – национальные приоритеты развития России». На его базе создан научно-исследовательский центр энергоэффективности и геоэкологической безопасности по разработке и внедрению инновационных технологий, обеспечивающих экономическое и экологическое использование городских систем жизнедеятельности. Именно воплощает в жизнь проекты «Умный город» и «Комфортная среда».

«В наши задачи входит проведение мероприятий по повышению энергоэффективности муниципальных объектов города и области, разработка и внедрение в жизнь комплексной программы «Энергоэффективные районы Ростовской области», мониторинг экологической ситуации и выработка решений геоэкологической безопасности», – сказал руководитель Центра энергоэффективности и геоэкологической безопасности ДГТУ Сергей Коцуконь.

Так, в Октябрьском сельском районе построили систему, объединяющую в одну схему поставщика ресурсов – теплоснабжающую организацию, многоквартирные дома и муниципальные объекты. Жители смогли контролировать исполнение ресурсоснабжающей организацией условий поставки тепла, а органы муниципального образования, в свою очередь, в онлайн-режиме вести мониторинг работы системы теплоснабжения и оперативно реагировать на внештатные ситуации. В следующем году планируется расширение этой программы на все объекты Октябрьского района и запуск в Тацинском районе, а также внедрение этой системы в Ростове.

В рамках реализации программ «Умный город» опорный вуз акцентирует свое внимание не только на решении проблем ЖКХ, но и на построении комфортной среды для горожан.

Готовится создание проекта «Умная остановка». Уже скоро остановка общественного транспорта превратится в интерактивную площадку, где можно будет отследить прибытие транспорта, увидеть рекламу, воспользоваться Wi-Fi, картой города, в которой указан точный адрес местонахождения и содержится информация о достопримечательностях.

#"Умныйрегион" #ДГТУ #опорныйвузРО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"