12:10, 12 декабря 2016 г.

Аудиторы отметили опыт волгодонских атомщиков в работе с ядерным топливом

На Ростовской АЭС прошла аудиторская проверка  в рамках проекта «Нулевой отказ ядерного топлива». В течение четырех дней специалисты-эксперты нескольких компаний изучали опыт волгодонских атомщиков в области работы с ядерным топливом. Для проверки в Волгодонск приехали специалисты  АО «ТВЭЛ», ПАО «НЗХК», ОКБ «Гидропресс» и НИЦ «Курчатовский институт.  

Как рассказали в пресс-службе Ростовской АЭС, концепция  проекта «Нулевой отказ ядерного топлива» заключается в сокращении количества разгерметизирующихся в процессе эксплуатации тепловыделяющих элементов, главных конструктивных элементов активной зоны ядерного реактора,  до уровня,  достигнутого в ведущих в атомной энергетике странах.

Аудиторы провели проверку по теме визита в подразделениях атомной станции. Визитеры рассмотрели и обсудили вопросы обращения со свежим ядерным топливом, перегрузки топлива во время планово-предупредительных ремонтов, контроля основных параметров активной зоны  и их соответствия  требованиям документации. 

ND4_4411

Кроме того, подняли вопрос профессиональной компетентности персонала, проведения тренировок, обучения и т. д. Также аудиторы проверили, как работает на станции система менеджмента качества, в том числе -  программа обеспечения качества при эксплуатации АЭС.

В отчете по итогам визита отражен положительный опыт  Ростовской АЭС в области работы с ядерным топливом, а также рекомендации рекомендации экспертов.

ND4_4564

#РостовскаяАЭС #технологии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"