11:30, 12 декабря 2016 г.

Сделать бесплатным проезд в транспорте с курящими водителями требуют ростовчане

Если инициатива наберет 500 голосов, ее будет вынуждена рассмотреть мэрия Ростова.

Идея освободить от платы за проезд пассажиров общественного транспорта, если водитель курит в салоне, появилась на странице сервиса «Активный ростовчанин». Ее автор, Виктор Иванов, считает, что такое предложение позволит наконец решить проблему табачного дыма в автобусах и маршрутках.

«Я считаю - хочешь покурить - выйди на конечной на улицу, либо бросай курить, либо увольняйся. Я понимаю, что практически невозможно добиться, чтобы водители не курили за рулём - такова природа человека - но тогда пусть водители за это хотя бы платят — обществу, - говорится в обращении. - А упущенная выгода автопарка при этом вполне может компенсироваться из зарплаты водителя».

Иванов предлагает наделить правом не оплачивать проезд, если водитель курит в салоне, не только пассажиров городского, но и пригородного (Батайск, Азов, Чалтырь, Аксай и так далее) транспорта.

Предложение датировано 9-м декабря. На 11.00 понедельника, 12 декабря, инициатива набрала только 18 голосов. Чтобы на идею горожан обратили внимание чиновники, требуется 500 голосов. Ознакомиться с предложением и высказать свое мнение можно по этой ссылке http://ar.rostov-gorod.ru/initiatives/412.

Добавим, что закон запрещает курить в общественном транспорте. Однако большинство водителей ростовских маршруток преспокойно курят в салонах, хотя табличка с информацией о запрете может висеть рядом с нарушителем.

В РФ есть случаи, когда такие решения принимают сами перевозчики. Так, в 2009 году в Новосибирске пассажирам предложили не платить за проезд, если водитель курит. В 2013-м году идею взял на вооружение город Кемерово. Обращаться к чиновникам для этого не потребовалось, руководители АТП, по информации местных СМИ, проявили инициативу сами.

салон

Фото - sibdepo.ru

Голос города
Конечно, раз по-хорошему соблюдать закон водители не хотят
52%
Я за, но чтобы мера работала, поступать так должны все пассажиры (многие боятся конфронтации)
26%
Я против, лично мне табачный дым не мешает
8%
Водители маршруток - тоже люди, у них тяжелая работа, пускай курят
8%
У меня есть машина, проблемы общественного транспорта не интересуют
6%
#общественныйтранспортвРостове-на-Дону #автобусы #маршрутки #курениевобщественномтранспорте
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"