16:08, 6 декабря 2016 г.

Где школа и детсад: несколько десятков ростовчан пришли на суд с мэрией

В Советском суде началось слушание по поводу продажи земли, на которой должна была быть построена школа

Жители ЖК Жмайлова через суд добиваются отмены постановления, которое подписал первый замглавы администрации Ростова Сергей Кузнецов. В соответствии с документом, участок земли по улице Жмайлова, 19а отдают для строительства многоэтажки. Однако еще в 2007 году жителям этой части ЗЖМ обещали построить здесь школу, что и было отражено в генплане.

- Когда я в 2007 году покупала в концерне «Единство» на улице Жмайлова 4/3 квартиру, мне сказали, что здесь будет построены детский сад и школа. Потому и купила. В первую очередь для будущих внуков. И что теперь? Прошло больше девяти лет, а школы все нет, - возмущается ростовчанка Вера Потапова.

- Нам говорили, что школа будет на 440 мест, современная, с бассейном. И место было выделено. Школы нет и строиться ее не собирают. Вопрос с детским садом также «висит», - говорит Татьяна Вышлова.

суд_зал

По словам родителей, для их детей нет школы в шаговой доступности. Школа №60, что на проспекте Коммунистическом по словам самих учителей переполнена в три раза, дети учатся там в две смены в переполненных классах и с улицы Жмайлова сюда детей не берут. Школы на Левенцовке, на 339-й Стрелковой Дивизии находятся не в шаговой доступности, детей туда нужно вести на машине или общественном транспорте.

Напомним, что о том, что «школьная» земля выставляется на аукцион, стало известно в конце октября. В соответствии с аукционной документацией, участок передается в аренду на пять лет «в целях строительства многоквартирных жилых домов, в том числе со встроенными объектами общественного назначения». Аукцион состоялся в конце ноября. Ростовчане после его проведения составили коллективное обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность действий. Чем закончилось слушание, мы сообщим позднее. На суд пришло несколько десятков человек, большинство – родители школьников.

#суд #точечнаязастройкавРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"