19:13, 1 декабря 2016 г.

Обеспеченный мужчина-наркоман: медики рассказали, кто чаще заражается ВИЧ на Дону

Носителей вируса в Ростовской области становится все больше.

Заболеваемость ВИЧ растет в Ростовской области. По информации регионального минздрава, в 2016-м на 1 декабря инфицировали 1500 человек. Статистика прошлого года — 1300. Причем все чаще заболевание выявляется уже на поздних стадиях.

«Эти люди заражаются ВИЧ в более молодом возрасте, но, чувствуя себя хорошо, 5-8 лет не обращаются за медицинской помощью, являясь источниками инфекции для других», - пояснила официальный представитель Минздрава Ростовской области Елена Третьякова.

ВИЧ в современной России не является болезнью маргиналов, предупреждают медики. Большинство заразившихся в этом году — благополучные в социальном отношении люди.

Наркотики остаются основным источником проблемы. По статистике, 57,4% из впервые выявленных ВИЧ-инфицированных заразились при внутривенном употреблении наркотиков. На втором месте — незащищенный секс, он «подарил» смертельный вирус 41,7% заболевших. Что касается гендерного состава, выявляется ВИЧ у мужчин чаще, чем у женщин, на сильный пол приходится 69% от показателей статистики.

В Ростове-на-Дону ситуация немного лучше, чем в целом по области. В 2016-м диагноз поставили 495 ростовчанам, это на 6% меньше, чем годом ранее. Однако есть и тревожный показатель — все больше горожан с ВИЧ-инфекцией не приходят лечиться.

«Не все пациенты понимают простой постулат: чем раньше начать принимать терапию, тем меньше будут последствия даже от такого диагноза, как ВИЧ. И индивидуальные разъяснения каждому – это наша совместная работа» – отметила начальник Горздрава Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

#ВИЧ #СПИДвРостовскойобласти
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"