Лайфхак
12:40, 1 декабря 2016 г.

Двигайся: как сэкономить на поездках и полетах

Лайфхак

Нашу жизнь сложно представить без движения — мы постоянно куда-то бежим, едем и иногда путешествуем. Даже убежденные домоседы время от времени отправляются в путь, чтобы заняться семейными делами, навестить родственников в других регионах или просто внести разнообразие в похожие друг на друга уикенды. Заядлых путешественников дорога манит всегда. Мы поделимся советами и расскажем, как снизить затраты на поездки в общественном транспорте, такси или личном автомобиле.

В коротких поездках

Расчет стоимости такси производится по маршруту. Как правило, еще до поездки вы примерно знаете, сколько потратите. Чтобы сэкономить, сократите ненужные маневры таксиста — например, перейдите дорогу на сторону в направлении движения, и к маршруту не добавится лишний крюк. Кроме того, часто водитель сам строит маршрут. Если вы знаете дорогу короче, попросите таксиста воспользоваться ею.
Еще один секрет: планировать поездку в дневное время − это дешевле. Дороже всего ездить на такси в утренние и вечерние часы пик.

Также советуем следить за спецпредложениями: популярные сейчас сервисы – «Яндекс.Такси», Uber, Gett – часто дарят скидки и промокоды на бесплатные поездки.

Если в путешествии вы планируете много перемещаться на городском транспорте, узнайте про систему проездных. Во многих городах проезд будет стоить меньше, если пользоваться проездным с коротким сроком действия. Например, так можно сэкономить в Праге или Париже.

o_1alnnmujk1p711v531u4f8ls1sej7_new

В путешествиях подлиннее

Если вы планируете путешествие в другой город или страну, то и тут можно сэкономить.

...на самолете

Оптимальный срок для покупки авиабилетов — за 40-60 дней (а иногда и раньше), ближе к отъезду цена на билеты будет выше. Кроме того, сэкономить можно и на дне вылета, в некоторых авиакомпаниях самые «дешевые» дни — вторник, среда и четверг. Бывалые путешественники уверены: искать билеты и покупать их лучше рано утром или поздно вечером, когда меньше спрос.

Сравните цены — сейчас в сети много сервисов, которые найдут билет по оптимальной цене. Это такие сервисы, как aviasales или momondo.

Кстати, покупая билет у лоукостера, будьте внимательны – дополнительно придется платить за багаж, выбор места и т. д. Также стоит обращать внимание на галочки – часто принимая условия покупки, можно купить дополнительную страховку, которая совсем не является обязательной.

o_1aqagfj1u5e23sgtfs1p6v3qn7_new

...на поезде

Покупать билет на поезд лучше заранее — за 45 суток на поезд самая низкая цена билетов. На сайте РЖД лучше проверить, нет ли акций — иногда бывают скидки на верхние полки купе, на определенные направления и даты.

Кроме того, при путешествии в плацкартном вагоне важно помнить, что место 38 стоит на 30% дешевле остальных в период с 1 апреля по 31 декабря, на места 33-37 скидка составляет 15%.

Цена билета зависит от сезона. Например, в плацкартных и общих вагонах выгоднее всего ездить 8 и 9 мая — сэкономите половину стоимости билета.

...на автобусах

Изучите сайты перевозчиков — часто у них бывают акции, а билет на сайте может стоить дешевле, чем в кассе автовокзала. Билет в обоих направлениях, скорее всего, окажется выгоднее, чем в одну сторону.

Кроме того, в других странах в автобусе можно запросто выспаться (в Индии есть слиперы, автобусы-плацкарты) или поработать (многие компании включают Wi-Fi).

o_1a9ioomog1shd1ddg1eld1v5vjer7_new

Всегда

Иногда возможность сэкономить лежит буквально на ладони — достаточно просто продолжать делать что-то привычное. Например, пользуясь мобильной связью, получать за это полезные бонусы, если вы уже абонент Tele2. Если же новый пользователь подключится к сети оператора до 27 декабря 2016 года, ежедневно он будет получать выгодные предложения от партнеров Tele2. Для тех, кто находится в постоянном движении, не будут лишними скидки на поездку в такси или кешбэк при покупке авиабилетов. Подробности − на сайте promo.tele2.ru.

#путешествия #лайфхак
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"