11:55, 23 ноября 2016 г.

Заболеваемость гриппом в РФ вырастет в ближайшие 2-3 недели — Роспотребнадзор

Количество подтвержденных случаев гриппа уже растет, предупреждает ведомство.

Россия вступила в эпидемиологический сезон по гриппу, констатировала главный санитарный врач РФ Анна Попова. Ситуация может осложниться уже в ближайшие недели, сказала она на совещании в Екатеринбурге.

«Количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается. Буквально еще две-три недели, и мы будем видеть совсем другую картину по заболеваемости», - цитирует слова главы Роспотребнадзора «Интерфакс».

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова озвучила прогноз, что пик эпидемии гриппа в РФ придется на январь-февраль 2017 года. Однако первые случаи медики ожидали уже в ноябре.

По информации донского управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ в регионе на минувшей неделе оставалась вполовину ниже эпидпорога. В Ростове-на-Дону ситуация сложнее: до пороговых показателей не хватает 14%.

Вирус гриппа за 14-20 ноября обнаружен в одном случае, речь идет о сероварианте А(H3N2). Но неделю назад в Ростовской области зафиксировали три случая гриппа В.

В региональном Роспотребнадзоре подчеркнули, что на 17 ноября привито 40,3% населения Ростовской области. Это соответствует плановым показателям. На этой неделе привиться еще не поздно, отмечают санврачи.

#ОРВИ #эпидемиягриппа #Роспотребнадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"