10:11, 23 ноября 2016 г.

На строящемся энергоблоке Ростовской АЭС завершается монтаж трубопроводов

На строящемся энергоблоке №4 монтажники завершают работы по сварке стыков трубопроводов, связывающих компенсатор давления и гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) с реактором. Данные работы проводятся в рамках подготовки систем к проливу на открытый реактор.

«По сути, всё оборудование системы безопасности первого контура уже обвязано технологическими трубопроводами. В работе сейчас находится один стык на последней четвёртой гидроемкости САОЗ. В течение суток мы завершим все тепломонтажные работы на трубопроводах системы безопасности первого контура реакторной установки. Все сварщики, которые выполняли монтаж трубопроводов, имеют большой опыт работы на объектах атомной отрасли, аттестованы для выполнения такого рода деятельности и имеют высокую квалификацию», -  рассказал о ходе работ Анатолий Самойленко, старший прораб ЗАО «Сезам».

ND4_9182

Заказчиком – управлением капитального строительства Ростовской АЭС - разработан проект производственной системы «Росатом» (ПСР-проект), который позволит без ущерба для качества оптимизировать сроки подготовительных работ к «проливным» операциям. Об этом рассказал заместитель директора по капитальному строительству Алексей Федотов.

«В рамках ПСР-проекта по оптимизации сроков подготовки к проливу свёрстан график в программе «Primavera» с ежесуточным планированием. Этот график включает в себя и поставку оборудования, и работу с корректировкой проектной документации, и, естественно, сам детальный график выполнение работ монтажными организациями, которые участвуют в этом процессе», - отметил Алексей Федотов.

ND4_9148

По графику начало проливных операций намечено на декабрь текущего года. Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС запланирован на 2017 год

#РостовскаяАЭС
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"