13:44, 2 ноября 2016 г.

Успеть за 60 секунд: почему «Атлетико» дожал «Ростов»

Кто бы мог подумать, что самое обидное поражение за последние годы «Ростов» потерпит в Мадриде? Наверное, только сумасшедший. Но в итоге так и получилось. Это фиаско перечеркнуло даже теоретические шансы команды с берегов Дона на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь нужно бороться за путевку в Лигу Европы.

Давайте вернемся в август 2016-го, когда проводилась жеребьевка ЛЧ. Тогда у «Ростова» был шанс попасть в одну из групп смерти: либо «Барселона» и «Манчестер Сити», либо «Бавария» и «Атлетико». Выпали вторые. Повезло или нет? Тут уже зависит от болельщицких симпатий. Важно другое.

Перед игрой в Мадриде, да и после самой жеребьевки, 99% экспертов в один голос твердили: «Бавария» и «Атлетико» просто вкатают в газон «Ростов» у себя дома. С мюнхенцами так и вышло. А вот игра в столице Испании подорвала авторитет многих. 3:0, 4:0, 5:0 — самый популярный предтмачевый прогноз. Лишь только истинные болельщики продолжали верить в чудо. Эту веру Курбан Бердыев посеял весной в сердцах поклонников «Ростова».

2

Первые 27 минут игры донская команда откровенно душила соперника, не давая ему приблизиться к воротам. Шесть раз наносил «Атлетико» удары, но ни один из них не достиг цели. Удалось это сделать лишь на 28-й минуте. И кроме как несчастным случаем это не назовешь. Ведь Азмуна в этой ситуации упрекнуть язык не повернется. Он же нападающий, а отрабатывать в обороне — не прерогатива, а установка тренера. Случилось, то что случилось: откровенно спавший до этого лучший игрок Ла Лиги Антуан Гризманнн элегантно, в стиле Златана Ибрагимовича, выставил ногу и вывел «матрасников» вперед.

То, что произошло дальше, можно назвать кармой. До домашней игры с «Ростовом» «Атлетико» на «Висенте Кальдерон» не пропускал на протяжении семи матчей. Не смоглизабить ни «Барселона» в плей-офф прошлого сезона, ни «Бавария» в группе этого. Надеялись мадридцы отыграть на ноль и с дончанами. Забив гол, команда Диего Симеоне необоснованно посчитала, что дело, как говорится, в шляпе. Всего минута потребовалась «Ростову», чтобы те 500 болельщиков, которые добрались до Испании, ликовали на весь Мадрид. Сам сломал, сам починю — это Сердар Азмун. После гола иранец даже едва не пустил слезу.

Честь и хвала, что не расклеились. Хотя уверенности это не добавило. «Ростов» не выглядел лучше «Атлетико», но зато ему удалось сделать то, что не смогли гранды европейского футбола. Ведь многие знают, что «матрасники» больше одного гола забивают крайне редко. С этой маленькой надеждой болельщики вернулись смотреть второй тайм.

Вот вопрос: а как бы закончилась игра, если бы не травмы двух лидеров? Вспомним матч с «Аяксом». Для Александра Ерохина это, вероятно, был лучший в карьере. Полузащитник показывал просто европейский уровень, успевая как в атаке, так и в обороне. На 45-й минуте он покинул поле, держась за нос. Вечно молодой Тимофей Калачев два раза подлатал дыры, которые возникли после небольших провалов центральных защитников. Когда уже казалось, что вот-вот «Атлетико» забьет очередной гол, перед мячом оказывалась вытянутая нога лидера «Ростова». На 73-й минуте Калач покинул поле.

3

Если кто заметил, «Ростов» играл с испанцами лучше, чем пару недель назад дома. И это уже не в первый раз, когда в гостях «желто-синие» чувствуют себя уверенней (если не брать во внимание домашний матч с «Аяксом» и выездной с «Баварией»). С «Андерлехтом», «Аяксом» и вот теперь «Атлетико» подопечные Ивана Данильянца действуют свободней. Может быть сказывается то, что «Ростов» больше боится неудачно выглядеть дома. А в гостях такая скованность улетучивается.

Так и бы дошел до логического завершения этот матч, обстановка на котором была схожа с дерби, если бы не три человека. Антуан Гризманн, Александр Гацкан, Крейг Томсон. Первый вновь, как будто ждал проснулся лишь в самый нужный момент, второй сыграл в стиле Азмуна, выдав голевую передачу на француза, третий рассмотрел, что мяч от головы капитана «Ростова», а не от своего одноклубника, улетел к Гризманну. Лайнсмен показывал на офсайд, но его «начальник» исправил ошибку, справедливо указав на центр поля. Снова несчастный случай, как и в первом голе. Зеркальный гол — и поражение в итоге.

1

«Ростов» проиграл ровно за минуту до финального свистка. Да, обидно. Только не надо жалеть. Жалеют слабых, а ростовская дружина не из таких. Обидней было бы, если такое поражение случилось в Эйндховене. А сейчас это просто поражение, которое нужно просто пережить и принять.