15:59, 27 октября 2016 г.

Драму о Сталине поставит ростовский театр имени Горького

«Монаршествующий монах» и «человек, избравший путь бескорыстного служения отечеству» - так описывает своего героя режиссер-постановщик.

На весну 2017 года Ростовский академический театр готовит премьеру спектакля об Иосифе Сталине. По информации пресс-службы учреждения, это будет биографическая драма. В основу постановки ляжет пьеса известного драматурга Владимира Малягина «Сталин. Часовщик». Малягин известен ростовчанам прежде всего своими адаптациями к сцене романов «Тихий Дон» и «Цыган».

В основе сюжета — последние часы Сталина и возможные мысли на смертном одре героя, «готового предстать перед Судом Божьим и Судом Времени». В эти мгновения Сталину явятся порядка 12 персон, сыгравших важную роль в его жизни — мать, жена-самоубийца Надежда Аллиуева, дети, Лаврентий Берия, Георгий Жуков. И каждому умирающий будет отвечать на его претензии.

Режиссером-постановщиком впервые за свое пребывание в Ростове решил выступить лично худрук театра Александр Пудин. Он признался, что пьеса очень его впечатлила, поэтому и последовало решение взять постановку в свои руки.

«Зритель сможет проследить становление, характер, путь, во время которого будет отход от единомышленников-соратников, того же Ленина, - рассказал он о спектакле в интервью «КП-Ростов». - И что случается, когда человек остается один? Он понимает, что без Бога никуда. И это фактически его признание: да - не прав, да - беспощаден, да - тиран, но это делает мне больно, я такой же человек, который чувствует боль».

Пудин считает постановку очень своевременной, по его мнению, ситуация в современной России напоминает предвоенную, и «остро ощущается необходимость наличия в государстве яркого лидера, вождя».

«По сути, перед нами покажется монашествующий монарх, аскет, человек очень сложного нрава, избравшего путь беззаветного и бескорыстного служения своему Отечеству», - так описал худрук ростовского драмтеатра своего героя.

#театрГорького #ИосифСталин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"