11:50, 25 октября 2016 г.

Блогер в законе: ростовчанин Сергей Резник* освободился после трех лет заключения

Сегодня, 25 октября, из Каменской колонии освободился известный ростовский блогер и журналист Сергей Резник*. Он отбыл три года лишения свободы по двум судебным приговорам. Добиться УДО не получилось, свой срок ростовчанин отбыл, что называется, от звонка до звонка..

За воротами ИК Сергея* встречали его ближайшие родственники и коллеги. Они приехали в Каменск-Шахтинский рано утром, но освобождения пришлось ждать много часов — Резник* покинул исправительное учреждение около 11.45. В настоящее время он общается с близкими.

Сергей Резник* — профессиональный журналист, но наиболее широкую известность он получил как общественник и блогер. Так, в 2010 году Резник* был одним из организаторов нашумевшего «Дня гнева» - митинга у областной администрации против принятия закона о многомиллионной пенсии для экс-губернатора Дона Владимира Чуба. В феврале 2012-го Резник* стал соорганизатором акции в защиту прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова, со скандалом отправленного в отставку.

В эти же годы широкую популярность приобрел блог, который вел Сергей Резник*. Он сосредоточился на расследовании коррупции во власти и среди силовиков. Материалы из ЖЖ Резника* не раз становились основой для публикаций в СМИ и властных скандалов.

В 2012 году Сергей Резник* подал в полицию заявление об угрозах в свой адрес. Ему поступила серия звонков с разных номеров, один из них, как указывалось в заявлениях, принадлежал негласному осведомителю ЦПЭ полиции Ростовской области. Однако проверка неожиданно завершилась возбуждением уголовного дела на самого Резника*. Угрожавший заявил, что его нанял сам блогер, чтобы повысить статус своего ЖЖ.

Позже к обвинению в заведомо ложном доносе (статья 306) добавились оскорбление представителя власти (в суд подала председатель Арбитражного суда региона, посчитав оскорбительным один из постов Резника* в ЖЖ) и коммерческий подкуп (блогера обвинили в попытке за деньги пройти ПТО). В ноябре 2013 года суд признал Резника* виновным по всем трем статьям, он получил полтора года лишения свободы.

приг

На фото: Сергей Резник* в день первого приговора, архив 1rnd.ru

В начале 2014 года «Мемориал» признал Сергея Резника* политзаключенным.

«Материалы, находящиеся в нашем распоряжении, позволяют говорить о невиновности Резника* как по отдельным эпизодам, так и в целом, с учётом обстоятельств возбуждения этих дел, - говорится в решении правозащитников. - При этом необходимо учитывать контекст происходящего, то, что с 2009 года в Ростовской области было совершенно два убийства оппозиционных журналистов, не менее шести журналистов и редакторов стали жертвами уголовного преследования».

В этом же году в отношении блогера возбудили второе уголовное дело. По версии следствия, он осуществил ложный донос и оскорбление в блоге оперативника ростовской полиции Андрея Глинкина, а также оскорбление заместителя начальника управления по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Ростовской области Дмитрия Ищенко и экс-зампрокурора Дона Романа Климова. По этому делу Резник* получил еще полтора года лишения свободы.

Ни по одному из обвинений своей вины ростовчанин не признал, заявив, что дела фальсифицированы и являются местью властей региона и силовиков за громкие разоблачения, а также страхом перед обнародованием новых фактов коррупции.

резник2

На фото: митинг в поддержку Сергея Резника*, январь-2014, архив 1rnd.ru

*внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

#СергейРезник #коррупция #политзаключенные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"