18:14, 10 октября 2016 г.

Добровольцы Донбасса хотят открыть экономический фронт

Лидеры движения очень попросили единомышленников заняться финансами.

Своя хозяйственная деятельность в каждом отделении — такое пожелание получили делегаты второго съезда Союза добровольцев Донбасса (СДД) от правления. С эмоциональной речью о финансах выступил член правления СДД Николай Дьяконов.

Он отметил, что сейчас в структуре общественной организации уже 24 представительства. За следующий год количество членов СДД хотят удвоить, сейчас в союзе — около 10 тысяч человек. Пока, отметил Дьяконов, организация финансируется «социально и патриотически ориентированным бизнесом», но их доброта не может быть вечной.

«Хорошо, что дают, но нужно и самим зарабатывать, - констатировал спикер. - Если получилось на войне, должно получиться и в хозяйственной деятельности».

Дьяконов попросил присутствующих вспомнить, что многие из них имеют опыт ведения бизнеса. «Центр» готов оказывать помощь как в разработке инвестпроектов, так и в поиске инвестиций.

«Наши возможности невелики, но у нас есть связи, - намекнул глава СДД Александр Бородай. - Поможем, в том числе с инвестициями, главное, чтобы был толковый проект».

В качестве потенциальных инвесторов, уточнил он позже, Союз рассматривает прежде всего бизнес федерального уровня. О регионах, в том числе и Ростовской области, речь пока не идет.

Руководитель СДД Андрей Пинчук добавил, что законодательство позволяет общественным организациям заниматься бизнесом, если это факультативное направление, цель которого — поддержать основные функции. На первом месте бизнес никогда не окажется, заверили лидеры СДД.

cpl2

Союз оказывает разнообразную помощь участникам — от медицинской до организации отдыха в санаториях для членов семей и материальной. Одно из самых дорогих направлений — протезирование, причем здесь сами добровольцы ввергают союз в дополнительные расходы.

«Есть очередь на протезирование по второму разу. Некоторые сломали протезы, вернувшись на боевые позиции», - отметила руководитель Комитета медицинского и социального обеспечения СДД Ольга Кулыгина.

Союз принципиально отказался от сбора помощи через благотворительные организации и соцсети. Формулировка традиционная: «Воруют». Системы членских взносов у СДД также нет. Деньги у патриотически настроенных бизнесменов предпочитают просить под конкретные цели и под строгую отчетность.

Поэтому пока пока вариантов снизить финансовую нагрузку, кроме развития своей хозяйственной деятельности, немного. Союз надеется на то, что добровольцы Донбасса получат статус участника боевых действий и право на соответствующие льготы. Но процесс может занять несколько лет, констатирует Пинчук, из-за ряда политических и экономических тонкостей.

Станут ли добровольцы Донбасса перековывать мечи, вопрос сложный. Ведь идеологи объединения озвучили более привлекательную цель - создать в РФ постоянное добровольческое движение, которое в любой момент может стать на защиту «русского мира» в любой части мира обычного.

Для этого нужна господдержка, но в ней СДД особо не сомневается. Серьезные надежды организация связывает с новой государственной думой, где единороссы получили конституционное большинство.

«Новая госдума позволит нам сделать намного больше, чтобы движение было полностью легальным и стало силой, которая государством полностью одобряется», - подчеркнул глава союза Александр Бородай.

#СДД #добровольцыДонбасса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"