17:14, 10 октября 2016 г.

Ростовчанин vs роддом ЦГБ: а эксперты кто?

Маленький сынишка ростовчанина Анатолия Крикушенко, который более года судится с роддомом ЦГБ донской столицы, официально признан инвалидом.

Напомним, ростовчанин обвинил акушеров ЦГБ в родовой травме и последующей инвалидности своего сына.

Еще в ноябре прошлого года Ворошиловский районный суд Ростова назначил экспертизу качества оказания медицинской помощи при родовспоможении. И до сих пор суду не предоставлены результаты этой самой экспертизы.

Как напомнил в беседе с 1rnd.ru отец ребенка, после встречи с представителем администрации Ростова-на-Дону Виктором Бережным, ребенку предложили пройти реабилитацию.

«Думаю это была очередная филькина грамота, вероятнее всего для «полноты» экспертного заключения, которая к тому периоду времени уже делалась», - предполагает Анатолий Крикушенко.

Затем родители обратились в поликлинику № 17 по месту жительства и педиатр направил их в диагностический центр «Авиценна». Прочитав заключение коллег, педиатр поликлиники буквально схватилась за голову. А невролог «Авиценны» направила семью с ребенком в НИИАП.

Сегодня малыш уже имеет статус ребенка-инвалида.

справка

«Ну вот казалось бы, все есть для принятия решения по делу, так сколько еще необходимо дней и месяцев, чтобы эксперты пришли к выводам по нашему делу? - вопрошает ростовчанин и горько произносит. - Нас уже узнают в больницах. Так, одна из «мамочек», у которой знакомая сталкивалась с подобными делами сказала, что в большинстве случаев «подобный вид экспертиз возглавляет некто Рымашевский. Честно, стало любопытно, кто же он, «загуглил» его имя и пришел в ужас…Рымашевский Александр Николаевич, зав. кафедрой акушерства и гинекологии № 1 РостГМУ. Акушерский стационар (роддом ЦГБ) является учебной базой кафедры №1 акушерства и гинекологии РостГМУ. Неужели и в нашем случае смогут доверить проведение экспертизы по такому страшному случаю человеку, который фактически с 1985 года является руководителем кафедры и учебная база кафедры дислоцируется в том же медицинском учреждении, против которого мы судимся!?».

Вот, оказывается, в чем дело. «Назначенные» эксперты проверяют свое же подразделение по сути.

«Непонятно, только одно: почему экспертам не нужны заключения и выписки из НИИАП и «Авиценны»? Как, впрочем, непонятен и столь затяжной период проведения экспертизы по нашему «сложному» случаю. В детской областной же врачи вообще пришли к выводу, что наш сын «практически» здоров, если честно, так верить им хотелось, ведь мы бы и забыли о всех судебных муках, о всем ужасе пути появления на свет нашего третьего ребенка, все бы отдал, если б мог повернуть время вспять!» - вздыхает Анатолий, голос его уже дрожит.

малой ипапа

О цинизме врачей лишний раз говорить не хочется. Но как ребенка с диагнозом ДЦП можно назвать «практически здоровым»?

При этом ростовским экспертам не мешало бы обратиться к коллеге из Москвы, Михаилу Головач. Это врач-невропатолог РОБОИ (Региональная общественная благотворительная организация инвалидов - прим. автора) Москвы, член Федерального научно-клинический центра ФМБА России.

В своей статье «Содействие защите прав инвалидов с последствиями ДЦП» он описывает подобные случаи и заявляет, что ДЦП в таком случае можно было избежать, прибегнув к кесареву сечению. Аллилуйя!

головач

Ребёнок, в результате искусственного ускорения естественного механизма родов, получает повреждения головного мозга. После рождения у таких детей проявляются: геми-, ди-, тетропарезы, спастика и дистония, гиперкинезы, атаксия, искривления туловища, конечностей и лица, нарушения слуха, зрения и гидроцефалия», - пишет Михаил Головач в своей статье о причинах возникновения ДЦП.

Суд, по словам истца, для дальнейшего разбирательства ждет именно заключения экспертизы, которая никак, видимо, не придет к консенсусу.

#РоддомЦГБРостова #суд #роды #инвалидность #экспертиза
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"