12:38, 4 октября 2016 г.

Ростовский педагог стал победителем конкурса «Учитель года — 2016»

Александр Барашев привезет домой «Малого хрустального пеликана».

Учитель русского языка и литературы ростовского лицея №11 вошел в число сильнейших педагогов России. Он получил «Малого хрустального пеликана» - это второй по значимости приз — на всероссийском конкурсе «Учитель года — 2016». Лауреаты и абсолютный победитель первенства педагогов названы в Москве.

Лучшим учителем страны назван 26-летний учитель русского языка и литературы из Армавира (Краснодарский край) Александр Шагалов. Он получил главный приз - «Большого хрустального пеликана». Малые пеликаны, это своеобразное второе место, достались четверым педагогам, в их числе и ростовчанин.

Александру Барашеву — 28 лет, шесть из них он работает учителем. За эти годы он многократно получал награды и городского, и областного уровней.

Свою профессию Барашев сравнивает с работой скульптора и садовника. Как скульптор, педагог отсекает лишнее, оставляя лучшее и настоящее. Как садовник, педагог растит своего ученика и чувствует невероятное счастье, когда процесс приносит плоды.

«Быть педагогом трудно, - признается Барашев. - Лев Николаевич Толстой сказал: «Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться». Каждый раз, размышляя о легкости бытия, вспоминаю, что там, в классах, меня ждут и хотят видеть живого и сильного, требовательного и современного...»

Ростовчанин подчеркивает, что несмотря на десятки грамот и дипломов, самой большой наградой для его остаются детская благодарность и заинтересованность в предмете.

«То, ради чего я и пришел в профессию», - завершает один из лучших учителей России.

#учительгода #АлександрБарашев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"