11:53, 1 октября 2016 г.

Ноги увели не туда: Ростовская область установила антирекорд на инвестфоруме "Сочи-2016"

Объем подписанных соглашений стал самым маленьким за пятилетку.

Международный инвестиционный форум "Сочи-2016" стал худшим для Ростовской области за последние пять лет. Регион повез в олимпийскую столицу РФ портфель инвестпроектов на сумму в 700 миллиардов. Однако удивить бизнес экономическим ростом - именно такая задача стояла перед делегацией - не удалось.

По информации Агентства инвестиционного развития, объем подписанных соглашений составил 20,7 миллиарда рублей. При этом 15 миллиардов из суммы - это строительство нового микрорайона "Красный Аксай" в Ростове. Три миллиарда вложит "Лента" в расширение сети гипермаркетов в Ростовской области - инвестсоглашение предполагает строительство трех объектов. Ряд других соглашений касается экспорта зерна - строительства зерновых терминалов в портовых зонах. В АИР подчеркнули, что большинство соглашений затрагивают проекты, которые уже реализуются в Ростовской области.

20,7 миллиарда - это самый маленький "урожай" Ростовской области в Сочи, начиная с 2010 года. Статистика АИР выглядит так:

2010 - свыше трех миллиардов рублей;
2011 - 20,9 миллиарда;
2012 - чуть больше 38 миллиардов;
2013 - свыше 233 миллиардов, пока это абсолютный рекорд региона;
2014 - 133 миллиарда;
2015 - почти 70 миллиардов.

Участники делегации объяснили результат Сочи-2016 сменой приоритетов. Как рассказал РБК министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, Голубев поставил перед "охотниками за инвестициями" задачу уйти от подписания соглашений о намерениях.

"Если подписывается соглашение, должен быть четкий план действий. Нам нужно не подписывать намерения, а делать конкретные шаги по наполнению деньгами донской экономики", - пояснил Папушенко.

Напомним, доминантой в визуальном оформлении донской экспозиции на Сочи-2016 были огромные ноги. Они, по концепции оформителей, являлись ответом на вопрос, что случилось с донской экономикой. Правильным ответом было "она выросла".

#инвестиции #Сочи-2016
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"