фото
17:15, 23 сентября 2016 г.

Ростовские таможенники не пропустили в Турцию старинный «Новый завет»

фото

В ростовском аэропорту при осмотре пассажиров международного авиарейса «Ростов-на-Дону — Стамбул» таможенники обнаружили в багаже ростовчанина старинную книгу. Ею оказался «Новый завет Господа нашего Иисуса Христа в русском переводе» 1898 года издания.

RT_kniga_04
По закону «О вывозе и ввозе культурных ценностей» издания, выпущенные более 100 лет назад, не могут вывозиться в другую страну без разрешения Министерства культуры РФ и при перемещении через границу должны быть письменно задекларированы. Но ростовчанин необходимые документы не оформлял.
Раритетный экземпляр в оригинальном издательском переплете, с теснением и вклеенным листом с личным благословлением выпускнику Аксайской приходской школы в честь ее окончания им 27 мая 1899 года таможенники направили на экспертизу. Специалисты подтвердили, что книга относится к категории культурных ценностей.

RT_kniga_03
"В отношении ростовчанина возбуждено два дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 и части 1 статьи 16.3 КоАП", - сообщили в пресс-службе Ростовской таможни.
 А старинный «Новый завет» на время административного расследования передан на хранение в Управление минкультуры по Ростовской области.

RT_kniga_01

#Ростовскаятаможня #старинныекниги #Новыйзавет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"