13:18, 23 сентября 2016 г.

Уроженец Ростовской области получил срок за убийство 54-летней давности

В Ростовской области вынесен приговор уроженцу Аксайского района Виктору Маслову, который убил председателя сельсовета 54 года назад.

Преступление произошло в далеком 1962 году. Виктор Маслов приехал на велосипеде к дому председателя сельсовета  станицы Грушевской, с собой у него было охотничье ружье ИЖ-58. Председателя он застрелил выстрелом в грудь, тот умер мгновенно. Случайными свидетелями драмы стали участковый и его водитель, в них он тоже начал стрелять, но они спрятались за кабиной машины. Маслов тем временем бежал, его объявили в розыск, но так и не нашли.

Спустя более чем 50 лет оказалось, что Маслов живет в другом регионе. Он переехал в Ульяновскую область, сменил имя, отчество и фамилию. Следствие выяснило, что Маслов сидит в одной из местных колоний за другое убийство. Чтобы установить личность даже провели генетическую экспертизу.

«В ходе следствия  сбор доказательственной базы был осложнен тем, что с момента совершения преступления прошло более 50 лет и допрос ряда лиц оказался невозможен в связи с их смертью, - рассказала 1rnd.ru  старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области (по взаимодействию со СМИ)  Галина Гагалаева. - Несмотря на это следователю удалось установить  и допросить трех очевидцев  преступления, а также  родственников потерпевших».

Сам Маслов признал свою вину полностью. Суд признал его вину.  За умышленное убийство и покушение на умышленное убийство 74-летний Виктор Маслов получил  наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

#ружье #убийство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"