16:38, 22 сентября 2016 г.

Тепла будет столько, сколько нужно

В четырехэтажном доме довоенной советской постройки, который находится по адресу Чехова, 80, в этом году прошел капитальный ремонт инженерных коммуникаций. В здании установили современное оборудование. Теперь температура в доме будет автоматически регулироваться в зависимости от погоды, что позволит жильцам сэкономить на энергопотреблении.

Первые работы в рамках капитального ремонта в доме № 80 на Чехова проводились еще в 2014 году. Тогда были обновлены фасад и кровля здания. В этом году здесь заменили системы водоснабжения, отопления и водоотведения.

Индивидуальный тепловой пункт, который находится в подвале дома и распределяет тепло по квартирам, был полностью переустроен. Здесь установили оборудование современного типа с погодозависимой автоматикой. Раньше в радиаторы квартир заливалась вода той температуры, какой она поступала от теплоснабжающих организаций. Теперь система отопления будет работать иначе.

BOY_5064

«Новое оборудование настраивается по показателям температурного графика работы котельной. В зависимости от этого графика температура теплоносителя самостоятельно регулируется путем подмеса воды», - пояснил заместитель директора НКО «Фонд капитального ремонта» Василий Прудников.

Кроме того, на фасаде здания установят датчик погодного регулирования. С помощью этого прибора подача тепла будет автоматически увеличиваться или уменьшаться в зависимости от температуры наружного воздуха.

По словам замминистра ЖКХ Ростовской области Валерия Былкова, это оборудование позволит сэкономить потребление энергии на 10-20 процентов.

Еще одно инженерное новшество в доме на Чехова — закрытая система горячего водоснабжения.

«Теперь потребители будут получать горячую воду не из системы отопления. Холодная питьевая вода будет заходить в дом, подогреваться внутри и выходить к потребителю. Качество водоснабжения значительно улучшится», - рассказал Былков.

BOY_5082_1

Новые коммуникации должны прослужить более пятидесяти лет, считает директор фирмы-подрядчика «Донстрой» Алексей Руденко.

«По договору гарантия действует пять лет. Если в этот период случатся какие-то неполадки, мы придем и устраним их. Но, я думаю, этого не произойдет, так как сначала мы приводим оборудование в порядок, испытываем его, сдаем техническому надзору и управляющей компании, и только после этого вводим в эксплуатацию», - заверил он.

Замена инженерных коммуникаций в этом доме стоила около 8 миллионов. Делалось это за счет средств, которые жильцы многоквартирных домов ежемесячно выплачивают на капитальный ремонт.

На 2018 год в этом здании запланирована замена электрических сетей, после чего можно будет смело говорить о комплексном капитальном ремонте дома на Чехова, 80.

#капремонтвРостове #Ростов #капитальныйремонт #отопление
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"