11:59, 22 сентября 2016 г.

Попали под кодекс: правила поведения чиновников приняли в Ростовской области

За нарушения будут морально осуждать.

Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских слушаний принят в Ростовской области. Формально, рассказал на заседании правительства замгубернатора Вадим Артемов, он действовал с 2011 года, но носил рекомендательный характер. После решения правительства соблюдение Кодекса станет обязательным. Артемов подчеркнул, что на этом настоял Василий Голубев.

«Губернатор Ростовской области неоднократно подчеркивал: поведение чиновника, его отношение к людям и делу, его речь и внешний облик во многом определяют не только личный авторитет, но и авторитет власти, с которой он ассоциируется у населения», - пояснил Вадим Артемов.

Документ занимает семь листов и описывает как требования к внешнему виду, так и поведению чиновников. Что касается внешности, конкретики в виде длины юбок, ширины брюк и расцветки рубашек здесь нет. Единственная рекомендация — внешний вид «должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность».

Поведение расписано более досконально, требования разбиты на две статьи. Само собой, чиновник должен работать добросовестно, не выходить за рамки полномочий и не делать предпочтений тем или иным социальным или политическим группам. Кроме того, служащие обязаны исключать личную заинтересованность при решении рабочих вопросов. Обо всех попытках склонить к коррупции Кодекс обязывает извещать работодателя и прокуратуру. Требование не использовать служебное положение в качестве рычага воздействия на другие подразделения также очевидно.

Интересных моментов несколько. Первый - запрет на получение вознаграждения от физических и юрлиц за исполнение должностных обязанностей. Подарки, которые преподносятся на официальных мероприятиях, чиновник должен по акту сдать работодателю, если закон не предусматривает что-то иное.

Второй — в публичных выступлениях чиновники должны избегать рассказа о денежных вопросах. К примеру, обозначения сумм сделок, государственного и муниципального долга, а также не обозначать стоимость товаров и услуг в иностранной валюте. Суммы можно озвучивать, если «это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством РФ, международными договорами ФР, обычаями делового оборота».

Третья статья Кодекса приводит перечень рекомендованных этических правил. Чиновников просят воздерживаться от грубости и пренебрежительного тона, уважительно относиться к нациям и религиям. Отдельным пунктом служащим рекомендуют не курить с гражданами во время служебного общения.

Оговаривает документ и наказание за нарушение положений Кодекса. Основное из них — моральное осуждение на заседаниях соответствующих комиссий. Если же поведение чиновника совсем «выходит за берега», к нему могут применить уже другие кодексы.

В документе подчеркивается, что соблюдение вышеописанных норм будет учитываться при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.

#чиновники #ВасилийГолубев #коррупция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"