Текстовая трансляция
07:55, 18 сентября 2016 г.

Выборы в Ростовской области: самое важное и интересное

Текстовая трансляция

1rnd.ru следит, как главные выборы страны проходят в донском регионе.

Выборы сразу нескольких уровней начинаются с 8.00 18 сентября в Ростовской области. Главные - это выборы депутатов госдумы. Кроме того, в ряде округов будут довыбирать депутатов заксобрания Ростовской области и депутатов ростовской гордумы, также в части муниципалитетов определяют своих муниципальных депутатов и глав. Всего сформировано 2619 избирательных участков, в выборах смогут принять участие свыше 3,25 миллиона человек.

7.55. На участках заканчиваются последние приготовления. Нужно проверить пломбы на урнах, пересчитать количество бюллетеней и погасить невостребованные открепительные.

пло

8.01. В первую же минуту на участке, который работает в здании ДГТУ в Ростове, появляется первый избиратель. Виктор Череватенко, преподаватель вуза, 75 лет. Говорит, что не пропустил ни одних выборов в своей жизни - участвовать приучил отец, Герой СССР.

"Ходить нужно обязательно. Неважно, правильный будет выбор или окажется неправильным. А у молодежи сейчас какая-то апатия. Я с ними общался, говорят: ну зачем мы пойдем?" - сетует избиратель.

виктор

Следом за ним, правда, приходят студенты. Голосовать собираются сердцем: в партиях путаются, за кого из кандидатов отдавать голос, пока не знают)

студ

8.26. И - первая документальная жалоба на нарушение. Члена УИК на этом же участке в ДГТУ возмутило, что иногородним студентам, которые голосуют по заявлениям, выдали бюллетени на одномандатников. Валерий Чупринов утверждает, что у них есть право выбирать только по партийным спискам. Подробности здесь: http://www.1rnd.ru/news/1371332.

8.55. Горячее начало дня и в Едином центре по наблюдению за выборами. Здесь уже разрешили первый конфликт. Аккредитованных журналистов не пустили на участки. Как выяснилось, правда была на стороне СМИ, УИК просто упустил из виду изменения законодательства в части работы журналистов.

9.40. Ростов, участок №1999 встречает избирателей изобильным буфетом. Угощение для голосующих можно считать одной из традиций  хода выборов как на Дону, так и в целом в РФ. Члены избиркома признаются, что пирожки пекли всю ночь.

пирожки

На этот участок в сопровождении волонтеров приехала голосовать ростовчанка Юлия. Она получает букет от участковой избирательной комиссии - девушка впервые голосует "вживую". До этого члены УИК привозили урну на дом.

юлия

10.10. А в Азове проголосовать удается даже не всем физически здоровым людям. Так, жильцы дома на Степана Разина, 15 отделены от УИК бездорожьем с лужами и оврагами. Азовчане возмутились и устроили похороны совести чиновников: http://www.1rnd.ru/news/1371400. Заявили, что придут голосовать, но только когда будет асфальт.

совесть2

10.32. На участок в школе №86 Ростова пришли голосовать молодожены - Валентина и Владимир Гордиевич. Расписались они в пятницу, поэтому на участок пришли, так сказать, в гражданском платье. 

"Голосуем за крепость страны", - говорит 18-летняя Валентина. Кстати, она - выпускница этой школы, так что сегодня у нее получилась еще и импровизированная встреча с учителями.

молжены

11.20. Приходишь ты в собственный день рождения в банкетный зал, а там - избирательный участок. Примерно так получилось сегодня с ростовчанином Артемом Сиваком. Правда, он в день своего 18-летия пошел голосовать сознательно, а не потому, что кафе на Кумженской, 61а отдали под УИК) Кстати, совершеннолетие Артем собирается отмечать на Дону с друзьями. 

артем

12.16. Появились первые данные о явке в Ростовской области. На 10 часов утра она составила 4,29% от числа избирателей. Это ниже, чем на прошлогодних "больших" выборах, губернаторских. Тогда к 10.00 проголосовали 6,01% жителей Ростовской области. Если говорить в целом о стране, ЦИК опубликовал данные на 11.00. "Средняя температура" по России - 10,08%.

явка

13.30. На интерактивной карте нарушений ассоциации "Голос"* сегодня появилось восемь сообщений из Ростовской области. Самое серьезное касается Ростова - на участке в школе №65 члену ТИК от "Яблока" полицейский разбил мобильный телефон. Обзор доступен по ссылке: http://www.1rnd.ru/news/1371569.

Что касается партийного мониторинга, то лента новостей на сайте КПРФ уже превратилась в ленту нарушений. Единороссы нанесли упреждающий удар и уже в 9.04 разместили на сайте областного отделения информацию с обвинением коммунистов в попытке срыва выборов. 

школа

14.20. Свежие данные по явке: на 12.00 в Ростовской области проголосовало чуть больше 550 тысяч избирателей, или 17,03% от общего количества в списках.

14.51. Первый крупный скандал - в сети оказались ролики, как на участке в гимназии №12 Ростова женщины вкладывают в урны для голосования толстые стопки бумаги. Сейчас на месте событий работает полиция и следователи. Кстати, следить за ситуацией можно в режиме онлайн - вот ссылка на вебкамеры с участка: http://webvyboryedg.ru/#precinct/22143.

 Снимок экрана от 2016-09-18 15:45:3115.30 Глава донского Избиркома доложил главе ЦИК Элле Панфиловой о факте вброса. Сергей Юсов в телефонном режиме собщил Элле Панфиловой, что уже отсмотрел видео и это, скорее всего, вброс.

«Пока стопроцентной уверенности нет, что это вброс, я несколько раз посмотрел видео, но можно предположить, что это на него похоже. И как я полагаю, организовал его кто-то из присутствующих членов комиссии», - сказал Сергей Юсов. 

панф

«В данное время оба ящика опечатаны и опломбированы, материалы переданы в прокуратуру. После выборов будут пересчитаны и сверены все бюллетени в этих ящиках. Будет проведен раздельный подсчет голосов. Если вброс подтвердится, то мы (Избирком Ростовской области - прим. 1rnd.ru) будем настаивать на возбуждении уголовного дела», - добавили в пресс-службе Избиркома Ростовской области.

17.00. Явка избирателей на 15.00 сегодня, 18 сентября, в Ростовской области составила 29,9%. Об этом в пресс-центре «Дон-Медиа» сообщил глава регионального Избиркома Сергей Юсов.

«Эти цифры соизмеримы с выборами 2011 года, на которых активность избирателей была очень высокой. Но все-же они немножко меньше», – озвучил данные Сергей Юсов.

Снимок экрана от 2016-09-18 16:44:13

Рекордсменами по явке, как отметил г-н Юсов, стали Чертковский и Верхнедонской районы Ростовской области. Здесь явка более 50% на то же время — 15.00. Среди городов по явке лидируют Донецк и Каменск-Шахтинский.

18.00. А тем временем в одном из старейших городов области, Аксае, донские казаки семьями прибывают на избирательные участки. В костюмах, с баяном и песнями. Показывают пример не только братьям-казакам.

«Казаки издревле участвовали в выборах — собирались на круг и выбирали атамана. А сегодня мы выбираем тех, кто будет работать в Госдуме на благо донского края», - сказала казачка Ольга Морозова, а потом запела песню.

«Мы за тех, кто пользуется авторитетом среди казаков», - добавил казак Валентин Стриженко.

казакиГолосуютказакипоют19.25. Новый вброс зафиксирован на участке №2626 в Левенцовке. Здесь две женщины, не особо стесняясь голосующих рядом избирателей, впихнули в урны по пачке бумаг. Как и в случае с Нахичеванью, вброс увидела система онлайн-трансляции. Избирком уже изучает видео.

вбр

20.00. Пока количество проголосовавших только на время 18.00. Итак, к 18.00 на выборах в Ростовской области проголосовало 1 283 578 человек (что составляет 39,52% от числа включенных в списки избирателей). А мы напоминаем, что в 20.00 избирательные участки закрываются.

22.01. Вообще же за день стало известно минимум о пяти случаях вбросов на участках в Ростове-на-Дону. Полиция уже заявила, что проверит все такие сообщения.

22.20. Пошли первые федеральные данные. Уже обработано 8,37% итоговых протоколов. По данным ЦИКа, лидирует на этом этапе, кто бы мог подумать, «Единая Россия» - 45,19% голосов. Второе место, что действительно неожиданно, у ЛДПР — 17,75%, КПРФ пока получает ровно 17%, «Справедливая Россия» — 6,3%. Повторимся, это менее 10% протоколов. Напоследок добавим, что глава ЦИК РФ Элла Памфилова уже назвала выборы 18 сентября легитимными. 

* «Голос»  18 августа 2021 года внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

#выборы-2016 #выборывгосдуму
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"