12:23, 17 сентября 2016 г.

Вонючая, но безвредная: водоканал попросил ростовчан не бояться воды с душком

Неприятный запах выделяют сине-зеленые водоросли, которые бурно размножаются каждый год при жаре.

Ростовский водоканал попросил горожан не беспокоиться по поводу неприятного запаха, который в настоящее время исходит от воды из кранов. Виновники вони - сине-зеленые водоросли, которые бурно размножаются при жаре. На исходе лета их концентрация в районе водозаборов АО «Ростовводоканал» превышает норму в три раза.

"Проблема эта сезонная, но год от года она заявляет о себе все острее. По данным 35-летних наблюдений лаборатории ростовского водоканала, количество клеток микроводорослей с каждым годом растет, изменяется их видовой состав. Вызвано это явление загрязнением реки Дон и ее маловодностью из-за недостаточного наполнения Цимлянского водохранилища", - подчеркнули в пресс-службе АО «Ростовводоканал».

Лучшим решением проблемы станет снижение антропогенной нагрузки на Дон и Цимлянское водохранилище. Пока же этого не произошло, водоканал перестраивает свою работу с учетом жизненного цикла водорослей и тестирует новые методы борьбы с запахом и привкусом воды, который они дают. Сейчас активно изучается эффективность от применения активированного угля. В любом случае, заверяют в компании, вода, которую получают потребители, абсолютно безвредна.

"Питьевая вода соответствует требованиям санитарных правил и норм (СанПиН). Запах не превышает двух баллов, что отвечает требованиям СанПиН. В обычное время, когда нет цветения воды, этот показатель равен нулю. Но и при двух баллах запаха поставляемая вода безвредна и безопасна. Водоканал совместно с Роспотребнадзором проводит постоянный лабораторный и производственный контроль на всех этапах обработки и подачи питьевой воды", - рассказали в пресс-службе организации.

В водоканале добавляют, что терпеть неприятный запах осталось недолго: количество водорослей сейчас достигло максимума и появилась тенденция к уменьшению. Этому способствует и снижение температуры воздуха.

#водоканал #качествоводы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"