13:43, 15 сентября 2016 г.

Жители ЗЖМ пожаловались Путину на градостроительный беспредел властей Ростова

Вместо детсада, школы и дорог на Жмайлова и Стабильной появляются ярмарки и торговые центры.

Свыше 400 жителей Советского района Ростова-на-Дону подписались под обращением на имя президента РФ Владимира Путина. В нем жители города просят главу государства остановить беспредел ростовских чиновников, которые принесли интересы горожан в ущерб собственным бизнес-планам.

«Мы приобретали квартиры в новых домах не для проживания в замусоренном гетто, превращенном в рыночную площадь, мы не нуждаемся в торговых площадях, мы остро нуждаемся в социальных объектах и благоустроенной территории», - пишут горожане в обращении, копия которого есть в распоряжении 1rnd.ru.

Гетто называют свой комплекс из новостроек жители улиц Жмайлова и Стабильной (квадрат между Малиновского и Мильчакова). Активная застройка здесь идет пять лет, за это время инвестор возвел здесь свыше 15 домов высотой до 17 этажей, в работе еще три многоэтажки. В своем обращении люди пишут, что застройка нарушает нормы.

«Отсутствует обеспеченность транспортными путями к десяткам высотных жилых домов, нет плана благоустройства территории, отсутствуют объекты социальной сферы (нет детского сада и школы), высотные дома очень плотно застроены, нет мест для парковок, единственный проезд со стороны пр. Стачки загружен автотранспортом, нет сквозного проезда между ул. Мильчакова и Малиновского (по ул. Стабильной)», - перечисляется в письме.

школа_жм

При этом школу и детский сад, возмущаются ростовчане, им обещали. Но потом соцобъекты куда-то пропали из городских программ. Хотя на проектные работы по детсаду в 2015 году из бюджета «освоили» два миллионе рублей, утверждают «жмайловцы». А на одной из встреч с жителями глава Советского района Олег Свистунов заявил пришедшим: «А куда вы смотрели, когда покупали там квартиры?».

Глава района — основное действующее лицо жалобы президенту. Претензии у людей вызвало то, что администрация передала в безвозмездное пользование одному из предпринимателей участок земли. Назначение — под устройство сезонной ярмарки.

«Ни одного сельхозпроизводителя мы там не разу и не видели, а вот красивые торговые павильоны успешно сдаются под шаурму и зоотовары. Прокуратура Советского района вынесла представление о незаконном использовании земли с назначением "для многоэтажной застройки". В настоящее время облпрокуратура передает материалы в суд для признания такого договора незаконным», - рассказали ростовчане в соцсетях. Кроме того, известно, что дело о ярмарке - она на фото - рассматривает и ФАС.

ярмарка

Но последней каплей, переполнившей терпение жителей района, стала продажа единственного проезда к ЖК со стороны проспекта Стачки.

«В нарушение правил землепользования и архитектурного плана, новый собственник произвел изменение вида разрешенного использования земельного участка с «земли населенных пунктов – внутриквартальная территория, внутриквартальные проезды» на разрешенное использование «земли населенных пунктов – магазины продовольственные и промтоварные» и в сентябре 2016 года начал на проезжей части строительство торговых объектов, перегородив подъезды и проходы к десяткам жилых домов», - пишут ростовчане президенту. Сейчас проезд огорожен вот таким забором, а горожане пытаются противостоять застройщику, заявляя в полицию о нарушении закона.

забор

Копии письма также адресованы губернатору и прокурору Ростовской области. К письму, говорится в документе, приложено свыше 300 подписей. Это данные на 8 сентября. Сейчас под обращением, сообщили протестующие редакции 1rnd.ru, подписалось уже около 400 человек, и сбор продолжается.

Горожане требуют запретить ярмарку и застройку проезда. Освобожденную территорию благоустроить, а также построить обещанные школы и детсад. Редакция будет следить за развитием событий.

#ЖКЖмайлова #благоустройствовРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"