11:32, 13 сентября 2016 г.

Частная набережная «для своих» появится в центре Ростова-на-Дону

Она будет прилегать к небоскребу в начале Береговой и предназначаться для жильцов дома.

Новая волна возмущения строительством высоток на Береговой началась в Ростове-на-Дону. В центре внимания оказался жилой комплекс «Белый ангел», который строит СМУ-1. Здание с переменной этажностью — от 24 до 31 — должны сдать в четвертом квартале 2018 года.

Жильцам в числе прочего обещают свой мини-парк на высоте третьего этажа, торговый комплекс на первом и прямой выход к Дону. Судя по снимкам проекта, прогулочная зона вдоль береговой линии будет закрытой — то есть, предназначенной только для жителей комплекса и их гостей.

прогулочная зона

В соцсетях и ряде СМИ Ростова-на-Дону это уже расценили как попытку присвоить общественное достояние и лишить горожан части прогулочной зоны. С моральной точки зрения появление «набережной для своих» можно оценивать, как угодно. Но с точки зрения нормативных актов застройщик ничего не нарушает, о самозахвате речи не идет.

Ниже — скриншот публичной кадастровой карты Ростова-на-Дону. Участок, где строится дом (это Береговая, 6, между Халтуринским и Сиверса), обозначен номером 5. Он предназначается для строительства многоквартирных домов, в том числе со встроенно-пристроенными объектами общественного назначения. Эта формулировка появляется, если кликнуть на участок.

скрин_БА_2
Отрезок с номером 3 по документам - зона причалов. А сама набережная, по кадастровой карте, начинается с зоны под номером 11.

Другое дело, что форму использования земель в Ростове-на-Дону определяют его власти, и вряд ли что-то серьезно мешало чиновникам запланировать продолжение набережной и в сторону проспекта Сиверса (уже около 10 лет в Ростове идут разговоры о продлении пешеходной зоны вдоль Дона до 17-й Линии или даже до переправы на Зеленый остров). Однако высотная застройка береговой линии, по всей видимости, оказалась для властей более привлекательной. Напомним, что появление небоскребов в районе набережной чиновники оценивают как новую «фишку» ростовского пейзажа.

В департаменте архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону 1rnd.ru дали следующий комментарий: "10.03.2016 был выдан градостроительный план земельного участка с кадастровым номером 61:44:0051012:5, которым установлено место допустимого размещения объектов капитального строительства с учетом береговой полосы реки Дон шириной 20 метров, не допускающей размещения объектов капитального строительства".

Впрочем, на набережной, которая нарисована на картинках от застройщика, капитальных объектов и нет. Но в мэрии также заверили, что глухих заборов здесь не будет, и "домашнюю" набережную смогут посещать все желающие. 

#набережнаяДона #небоскребывРостове-на-Дону
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"